Полный контакт Едешь за границу – проверь свои долги

31 июля 2018, 07:07

Персоны

Запрет на выезд за границу за долги. Как вести себя и не испортить отпуск? Гость – Шота Горгадзе, адвокат, член Общественной палаты РФ.

Ведущая "Вестей ФМ"Анна Шафран.

ГОРГАДЗЕ: Не хочется с утра пораньше пугать людей разными страшными историями, просто хочется их предупредить. Я думаю, что определенный процент граждан сталкивался с ситуацией, когда, запланировав отпуск заранее, приобретя путевку за пределы Российской Федерации, купив авиабилеты для того, чтобы поехать с семьей отдохнуть, приезжая в аэропорт и проходя паспортный контроль, вдруг им говорят: "Извините, отойдите в сторонку, вам выезд закрыт".

ШАФРАН: Страшная ситуация.

ГОРГАДЗЕ: Крайне неприятная. Не все же могут себе позволить планировать и переносить свой отпуск по несколько раз.

ШАФРАН: Я вот очень в свое время была озабочена, оплачены ли штрафы ГИБДД, если они есть, потому что мало ли что.

ГОРГАДЗЕ: И это очень правильно. Несмотря на все ваши действия, теоретически все равно можно в такой ситуации оказаться. Я могу тебе рассказать мой личный опыт. Правда, он не был связан с запретом на выезд за пределы Российской Федерации, потому что я не очень люблю летать и в основном путешествую либо поездом, либо автомобилем, в том числе при пересечении государственной границы.

ШАФРАН: Вот это сильно! Там же таможня, это же надо как-то пережить.

ГОРГАДЗЕ: А таможня есть и в аэропорту тоже. Нормально.

ШАФРАН: На поезде, говорят, надо очень много часов ждать.

ГОРГАДЗЕ: Да нет, сейчас все делают очень быстро и профессионально. Так вот, я столкнулся лично с ситуацией, когда у меня был штраф за неправильную парковку. Мой водитель неправильно припарковал автомобиль, и пришел штраф. Я его тут же оплатил через сайт "Госуслуги". Удобно. После чего мне пришло уведомление из ГИБДД о том, что на мне висит этот штраф. Я подумал, и многие сталкиваются с этим, что сейчас я потрачу столько времени, пока буду ездить, показывать, доказывать, лучше заплачу.

ШАФРАН: Короче, проще еще раз заплатить.

ГОРГАДЗЕ: Да, я заплатил второй раз на сайте ГИБДД этот штраф. После чего я получаю уведомление через пару месяцев от службы судебных приставов о том, что началось принудительное взыскание штрафа, исполнительского сбора и процентов.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы "Полный контакт"

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация