Авторские материалы В ледяной ловушке: как спасают альпинистов, застрявших в горах

14 августа 2018, 11:09

Персоны

Ситуация вокруг заблокированных в горах Алтая туристов продолжает оставаться сложной. Вертолёт МЧС из-за сильного тумана не может вылететь на помощь к людям. Между тем на Эльбрусе спасателям удалось спустить с горы сорвавшегося со склона альпиниста. Поиски еще одного пропавшего мужчины продолжаются. Подробности горных спасательных операций – у корреспондента "Вестей ФМ" Сергея Гололобова.

В Горном Алтае туристов должен вывести спасательный вертолет. Вылететь на место он должен был в 8 утра по местному времени (4.00 по Москве). Но помешал сильный туман в горах. Погода меняется каждые 30 минут, тем не менее уверенность, что спасательные мероприятия пройдут сегодня, есть, заявили в местном управлении МЧС.

Напомним, что четверо туристов из Кемерова застряли в ледяной ловушке на горе Ак-Кем. Там, на высоте больше четырех тысяч метров, сейчас практически уже зима – хлещет дождь со снегом, шквалистый ветер. Кемеровчане – люди опытные, в горах уже бывали. Но разыгравшийся шторм застал их врасплох. Погода на месте последней стоянки испортилась внезапно. Самое опасное, что сильнейший ветер унес палатку, в которой находилось все снаряжение. Впрочем, туристы смогли связаться со спасателями. По спутниковому телефону подали сигнал SOS – "замерзаем!". Сами спуститься с вершины не могут – они ослаблены, истощены. К счастью, травм у туристов нет. Из подручных средств группа соорудила укрытие. Есть запас продуктов и газа. С его помощью удается топить лед.

Спасатели сейчас пошагово инструктируют путешественников, как продержаться. Главное – сохранить тепло и энергию, экономить радиосвязь. Вертолет прилетит, как только наладится погода.

Вообще, разнообразная природа России способствует горному туризму, особенно летом. Неудивительно, что иногда случаются эксцессы. Так, 10 августа спасатели спустили с Эльбруса альпиниста из Москвы, который попал в ледовую трещину. А накануне спасатели, тоже на Эльбрусе, спустили со склона сорвавшегося во время восхождения на высочайшую вершину России туриста из подмосковного Жуковского. 42-летний альпинист получил различные травмы, его эвакуировали на поляну Азау, где передали его сотрудникам скорой помощи, уточнили в Управлении МЧС по Кабардино-Балкарии. Поиски еще одного пропавшего на высоте 5 тысяч шестьсот метров скалолаза, 1960 года рождения, жителя Волгограда, пришлось приостановить до утра, но сейчас они возобновлены.

В субботу, опять же, на Эльбрусе, погиб турист из Австрии. По предварительной версии, при восхождении на гору на высоте 5 тысяч метров у мужчины остановилось сердце. А 12 августа, напомним, уже в горах таджикского Памира совершил жесткую посадку вертолет, который перевозил 15 альпинистов, 13 из которых – жители России. Трое из них, а также двое членов экипажа погибли. Всех остальных доставили в местные больницы. Троих российских альпинистов после осмотра и оказания первой помощи – у них были лёгкие травмы – отпустили накануне вечером. Сейчас они находятся в одной из гостиниц Душанбе. Еще один пострадавший находится в реанимации. Также врачебный консилиум примет решение по лечению двоих россиян: либо их оставят в больнице в Душанбе, либо отправят в Россию. Ещё двое россиян с травмами средней тяжести остаются под наблюдением врачей. Транспортировкой же троих погибших альпинистов займутся страховые компании.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация