Авторские материалы Приглашение Путина на свадьбу в Австрию: детали торжества

17 августа 2018, 19:48

Персоны

По дороге в Берлин Владимир Путин совершит остановку в Австрии, чтобы посетить свадьбу министра иностранных дел этой страны Карин Кнайсль. Приглашение Путин получил во время визита в Вену в июне этого года и к неожиданности для многих его принял. О деталях предстоящего торжества и поездки президента, расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Илья Ежов.

Если встреча Путина и Меркель – событие для международных отношений обычное, то посещение частного мероприятия за рубежом – совсем другое дело. Когда такое происходило в прошлый раз, сразу не смог вспомнить даже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Последняя частная встреча за границей прошла с давним другом российского лидера Сильвио Берлускони в 2014 году.

На свадьбе в австрийской Штирии российский лидер не будет единственным главой государства. На церемонию также приглашен канцлер Австрии Себастьян Курц.

Эта новость по-настоящему взорвала мировые новости. То, что российский президент принял приглашение и посетит торжество, передают все порталы. Западные информагентства напоминают, что Австрия – одна из немногих стран ЕС, которая отказалась выдворять российских дипломатов по "делу Скрипалей". Здесь стоит сразу напомнить, что в 1995 году Австрия вступала в ЕС как нейтральное государство и этот статус страна намерена сохранять, став своеобразным мостом между Москвой и Брюсселем в период конфронтации.

Общее настроение западных СМИ по поводу визита: Владимир Путин появится на европейской земле не как конкурент и даже враг (а именно такой образ рисуют на Западе последние 4 года), а как близкий друг. Это покажет всему миру, кому сейчас рады на старом континенте, подчеркивает французский Le Mond.

Свадьба пройдет в винодельческом хозяйстве на юге федеральной земли Штирия. Территория особо известна штирийской тыквой, вернее маслом из семян этого растения. Его даже называют "австрийским черным золотом". Масло из штирийской тыквы благотворно влияет на работу всех органов человека. Его используют и в кулинарии, и в косметологии. А несколько веков назад стоимость была настолько высока, что аристократы меняли на бутылочку масла свои драгоценности.

Штирия также знаменита своими горнолыжными курортами. В частности, местечко Шладминг входит в 10-ку лучших курортов мира. Помимо этого, Штирия славится винами, а также – это родина популярного актера Арнольда Шварцнеггера.

Сколько именно пробудет президент на свадьбе, пока не ясно. Но до резиденции Ангелы Меркель из Австрии – рукой подать. Перелет из Штирии в Берлин займет не более 1,5 часов.

Мероприятие частное, поэтому детали пока хранятся в секрете. Среднестатистическая свадебная церемония в Австрии длятся не более 30 минут. В отличие от многих европейских коллег, австрийцы законодательно признают только гражданскую церемонию. Бракосочетание в церкви возможно, но для этого необходимо предоставить в собор свидетельство об уже заключенном союзе в ЗАГСе (как правило, австрийцы ставят подпись в ЗАГСе за день до церемонии в храме, но есть и те, кто на ЗАГСе церемониал заканчивает и сразу идет отмечать). Какой именно формат выбрали глава МИД и ее избранник, пока остается в тайне.

В аэропорту Граца российского президента ожидают около полудня. Как именно он будет добираться до места празднования, не сообщается, но у главы Кремля "есть варианты", сообщает австрийская полиция.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация