Авторские материалы Дроны выведут из "правового тумана"

28 августа 2018, 18:21

Персоны

Квадрокоптеры-нарушители "влетят" их хозяевам в крупную сумму. В правительстве предлагают серьёзно наказывать за незаконные полёты дронов, так как они создают опасные ситуации. Потенциальным нарушителем станет любой, кто управляет с земли беспилотником тяжелее 250 граммов. Зачем нужна регистрация всего того, что летает, и кому точно закроют небо, разбирался экономический обозреватель "Вестей FM" Павел Анисимов.

"Летающие игрушки" стали серьёзной угрозой для горожан. На днях в подмосковном Реутове молодые люди запускали во дворе дома квадрокоптер и уронили его на припаркованную машину. В итоге лобовое стекло – вдребезги, помят капот, описывает повреждения Кирилл. Именно на его машину рухнул дрон.

КИРИЛЛ: Лопасть от этого квадрокоптера осталась в стекле. Квадрокоптер, насколько я понимаю, был большой, поскольку с камерой был. Горе-операторы забрали его, осмотрели и убежали.

Кирилл написал заявление в полицию и теперь ищет свидетелей происшествия. Но знакомые предупредили: хозяев квадрокоптеров ловят очень редко. Это не авария на дороге: если нарушитель сбежал, его можно найти по номерам машины. У дронов никаких опознавательных знаков нет.

За последние 2 года количество инцидентов с участием коптеров увеличилось в разы. Они разбивают машины, калечат прохожих. Нередко владельцы беспилотников ради эффектной съёмки рискуют жизнями сотен авиапассажиров. Пилоты каждый день сообщают об опасном сближении с дронами, которые залетают в воздушные коридоры для взлёта и посадки самолётов. Это – категорически запрещено, как и полёты таких "игрушек" в Москве. Власти давно закрыли небо над городом ради безопасности горожан. Разрешение на взлёт квадрокоптера выдают в исключительных случаях. И штрафуют за нарушения, напоминает гендиректор ассоциации "Аэронет" Глеб Бабинцев.

БАБИНЦЕВ: Вы купили квадрокоптер. Вы не имеете права его запускать ни во дворе, ни за городом. Вы должны получить разрешение на использование воздушного пространства. Оно получается за 5 дней путём подачи заявления в зональный центр Единой системы организации воздушного движения.

Эксперты предлагают строже наказывать за полеты беспилотников без регистрации. Владельца будут штрафовать на 2 000 рублей за каждый запуск дрона. Кроме того, штрафы вырастут в 10 раз, если квадрокоптер пролетит там, где ему летать нельзя – рядом с аэропортом, воинской частью и над другими закрытыми территориями. В этом случае хозяина оштрафуют на 50 000 рублей. Эксперты уточняют, что ответственность наступает с того момента, как летающее устройство хотя бы на миллиметр оторвалось от земли. Пока квадрокоптер находится в руках, вас не оштрафуют.

При этом до сих пор непонятно, как регистрировать купленный дрон. Недавние поправки, внесённые в Воздушный кодекс, обязали ставить на учёт все беспилотные летательные аппараты, которые весят больше 250 граммов (вместе с грузом). То есть большинство коптеров для профессиональной видеосъёмки. Но Минтранс пока не регистрирует такие дроны, поскольку не прописан порядок учёта. Кроме того, нет нужного оборудования для чипирования гражданских беспилотников. То есть закон есть, но он не работает.

В полный "правовой туман" попали совсем лёгкие квадрокоптеры, отмечает эксперт по беспилотникам Денис Федутинов. В законе информации о "малышах" практически нет, поскольку такие "игрушки" летают недолго и невысоко. Их часто покупают детям и без разрешения властей запускают во дворах.

ФЕДУТИНОВ: С одной стороны, они подпадают под требования законодательства. С другой стороны, вокруг того же Кремля появились соответствующие таблички – что полёты любых беспилотников запрещены. Поэтому я думаю, что людям надо всё-таки действовать разумно и не испытывать судьбу в подобных ситуациях.

Минтранс готовит разъяснения для владельцев беспилотников. Дроны легче 250 граммов смогут беспрепятственно летать в пределах прямой видимости, но не выше 100 метров. В запретные зоны – например, аэродромы, стадионы во время матча или концертные площадки – их запускать нельзя. И даже подлетать к ним сверхлёгкие квадрокоптеры должны не ближе, чем на 5 километров. Такие же правила действуют для остальных дронов.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация