Авторские материалы "Умные" счётчики будут у всех?

31 августа 2018, 18:00

Персоны

"Умные" счетчики сделают обязательными раньше, чем планировалось. Минстрой объявил, что такие приборы будут устанавливать во всех новостройках страны уже с 1 января 2020 года. Для жителей домов, в которых стоят обычные счетчики или их нет вообще, установка "умных" приборов пока останется делом добровольным. Что меняется и кто будет за это платить, выяснял экономический обозреватель "Вестей FM" Валерий Емельянов.

Смарт-счетчики (они же – "умные") на воду, электричество и другие коммунальные ресурсы начнут массово внедряться на год раньше. Минстрой планирует обязать всех девелоперов сдавать новостройки с такими приборами уже с 1 января 2020 года. Конкретный перечень счетчиков, их примерная стоимость и условия обслуживания появятся к следующей зиме. От этого будет зависеть то, как жители новостроек будут рассчитываться за коммуналку.

Идея в том, чтобы счетчики передавали показания по каждой квартире сами, в автоматическом режиме, без участия человека. И также автоматически приходили счета на оплату. Однако очевидно, что за такое удобство жильцам придется заплатить. Стоимость приборов будет включена в цену квартиры, и каждые несколько лет их нужно будет менять за свой счет, объясняет эксперт Высшей школы госуправления РАНХиГС Игорь Кокин.

КОКИН: Единственная проблема в том, что эти счетчики дороже, чем существующие, и потребителям после того, как они купят квартиры в этих новостройках, какое-то время будет хорошо, но после того как счетчики сломаются, придется их менять и проверять за свой счет.

По сравнению с обычными счетчиками расходы могут быть в разы больше. Самые дорогие из "умных" приборов учета – на тепло и электричество, их стоимость доходит до 7 000 рублей. Если нужно полностью оборудовать небольшую квартиру смарт-счетчиками, то это обойдется минимум в 20 000. В Минстрое полагают, что эти расходы с лихвой окупятся благодаря экономии на платежах. Поскольку показания станут синхронными по всем квартирам и очень точными, то платить за утечки воды, тепла и воровство соседом электричества граждане больше не будут. В домах, в которых установлены обычные счетчики или их нет вообще, организовать такую систему будет непросто. Нужно, чтобы смарт-приборы появились в каждой квартире, и управляющая компания должна вести расчет по дистанционным показаниям, добавляет Игорь Кокин.

КОКИН: Нужно не просто купить его и поставить у себя в квартире, нужно еще, чтобы были средства, приборы, которые позволяют снимать эти показания, учитывать их. Это – специальные программные комплексы, которых сегодня у большинства компаний, предоставляющих коммунальные услуги, просто нет. Поэтому один потребитель не может поставить такой счетчик. Вернее, может, но он не будет работать и выполнять свои функции.

Предложение Минстроя предполагает, что в домах, которые были введены до 1 января 2020 года, люди смогут перейти на "умные" приборы сами. По словам экспертов, добровольно на это люди вряд ли согласятся. Нужно проводить голосование, составлять смету, скидываться на покупку сетевого оборудования. Поэтому более вероятно, что установка счетчиков во всех домах, а не только в новостройках, со временем станет обязательной. Платить за это придется в любом случае жильцам, но можно это сделать так, чтобы не вызвать недовольства. Например, через фонды капитального ремонта – люди все равно вносят туда деньги, так почему бы не использовать их для замены счетчиков, рассуждает исполнительный директор "ЖКХ контроль" Светлана Разворотнева.

РАЗВОРОТНЕВА: Теоретически, конечно, можно заставить людей это сделать. Например, установив требования, что прибор должен быть такого-то класса точности и соответствовать таким-то параметрам. Но это будут дополнительные расходы для граждан, и не очень понятно, все ли собственники смогут эти требования осуществить. Разумнее для жителей существующих домов ввести это в рамках капитального ремонта – включить в обязательный минимальный перечень работ установку подобных автоматических систем.

По планам Минстроя, "умные" счетчики и датчики со временем должны будут отслеживать все жилищно-коммунальные услуги – даже качество уборки в подъезде.

Информацией о внедрении этих приборов недавно начали активно пользоваться мошенники. Если раньше псевдосантехники ходили по квартирам и собирали деньги якобы на обязательную поверку обычных счетчиков, то теперь приходят и говорят, что приборы старого образца нужно срочно менять на новые, с дистанционной передачей показаний. Разумеется, это неправда – старые приборы, если они не сломались, никогда принудительно не меняют. А если и вышел срок эксплуатации, то владелец квартиры должен сам вызвать мастера. Либо, если он этого не сделал, ему придется платить за воду, электричество и другие услуги по нормативу (который выше обычного тарифа). Никакого другого наказания за отсутствие счетчиков – обычных или "умных" – не существует.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация