Авторские материалы "Шашкой не махать, с плеча не рубить": каким будет новый сезон МХТ

4 сентября 2018, 10:30

Персоны

Новинки легендарной сцены: МХТ открыл 121 сезон премьерой спектакля "Человек из рыбы" по пьесе Аси Волошиной в постановке Юрия Бутусова. Впервые после ухода из жизни Олега Табакова сбор труппы театра провел его новый худрук Сергей Женовач. Он рассказал, что будет бережно корректировать репертуар МХТ, привлекать к работе молодых режиссеров и не оставит в творческом простое старожилов коллектива. Сбор труппы посетила корреспондент "Вестей FM" Анна Владимирова.

Шашкой не махать, с плеча не рубить – вот главные установки Сергея Женовача на новый сезон. Сегодня на афише МХТ – 63 спектакля. Для репертуарного театра – цифра немаленькая. Но вопрос – что оставить, а с чем проститься – надо решать разумно и постепенно. Главное – чтобы количество постановок не влияло на творческую форму артистов, говорит Женовач.

ЖЕНОВАЧ: Это не арифметика, это – художественное качество. Я думаю, что спектакли должны идти минимум 2 раза в месяц. Они не могут идти один раз в 2 – 3 месяца. Потому что актеры испытывают шок: они отыграли спектакль – и до следующего спектакля надо пропустить 20 – 25 других и прождать месяц. Поэтому, когда театры гордятся, что они выпустили 15 – 20 премьер, от этого страдает качество спектаклей. Я понимаю, что артисты и режиссеры очень любят свои спектакли, это будет очень болезненно. Поэтому я и предложил: в течение года – смотр (в хорошем смысле) того, что есть.

По ходу сезона какие-то названия, возможно, исчезнут с афиш МХТ. И – совершенно точно – появятся новые: осенью на Основной сцене Дмитрий Крымов покажет спектакль "Серёжа" по мотивам "Анны Карениной" Льва Толстого и романа Василия Гроссмана "Жизнь и судьба". А на Малой сцене Марина Брусникина представит свое режиссерское детище "Офелия боится воды".

В декабре зрителей ждет сюрприз: пластическое шоу Аллы Сигаловой "ХХ век. Бал". В этом действе будет занят почти весь молодежный состав труппы. Константин Богомолов, у которого в МХТ идет 6 постановок, слегка подкорректирует своих "Трех мушкетеров". Новых работ на данный момент у Богомолова в театре не запланировано. При всем уважении к таланту признанных и знаменитых, Сергей Женовач стремится расширять горизонты.

ЖЕНОВАЧ: Хочется немножечко "шторы и окна" открыть. Мы все привыкаем к одним лицам. У Константина Юрьевича есть своя компания, с которой он работает, свое княжество. Здесь есть талантливые, интересные люди, и хочется открыть новые режиссерские имена. Это – не против Кости или там Евгения Писарева. А просто чтобы расставить другие акценты. Это нужно для жизнедеятельности театра.

Воплощать смелые идеи молодым и дерзким помогут мхатовские старожилы. Сергей Женовач признался в любви к мастерам легендарной сцены – Владиславу Любшину, Андрею Мягкову, Наталье Теняковой, Ирине Мирошниченко. Худрук уверен: эти имена не раз появятся в театральных программках. Тем более что народные артисты готовы к любым творческим авантюрам. Рассказывает Ирина Мирошниченко.

МИРОШНИЧЕНКО: Я иду каждый раз на сбор труппы как на праздник. Потому что я встречаюсь с моим любимыми коллегами, с моими партнерами, с этим театром, которым я живу всю жизнь. Я вхожу в эти стены – и у меня ощущение, что начинается жизнь. Летом она прерывается. А вот как вхожу – сразу начинается. У меня всегда ощущение предчувствия, предвкушения, надежды. Иногда они не сбываются. Но вот этого страха, что начинается новый сезон, у меня нет; наоборот, у меня – страх, когда я ничего не делаю.

После зимних праздников Сергей Женовач представит на Основной сцене спектакль "Бег" по Михаилу Булгакову. А режиссер Екатерина Половцева покажет "Венецианского купца" Уильяма Шекспира. Постановщик Айдар Заббаров готовит "Белые ночи" по Достоевскому. А режиссер Виктор Крамер совместно с Константином Хабенским задумали сделать спектакль по повести Леонида Андреева "Иуда Искариот".

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация