Авторские материалы Прыжок на больничную койку: очередной ребёнок получил тяжелую травму на батуте

4 сентября 2018, 17:21

Персоны

После травмы 3-летнего ребенка петербургский парк развлечений проверит прокуратура. Девочка сломала шейку бедра, прыгая на батуте. Сейчас она в реанимации. Историей уже заинтересовались следователи. Подробности – у корреспондента "Вестей FM" Александры Писаревой.

Прыжок на больничную койку – такого итога похода в парк развлечений явно не ждали. Аттракционы в парке Победы в этом месте стоят очень давно. Место – популярное. Как говорят местные жители, лет 10 назад их обновили – старые почти все убрали, привезли современные. Качалки, карусели – в основном всё ориентировано именно на детей.

Накануне днем в парк пришла семья с 3-летней дочкой. Девочка залезла на батут. Оттуда – уехала уже на скорой. Прыгая, сломала шейку левого бедра. Сейчас она – в реанимации больницы имени Филатова. Травма действительно тяжелая, поясняет руководитель клиники детской травмы Центрального института травматологии им. Приорова Владимир Меркулов.

МЕРКУЛОВ: Перелом шейки бедра у ребенка и вообще у любого человека – это тяжелая травма. Могут быть всякие последствия. В сущности, это операция, если перелом – со смещением. Если всё пройдет гладко и зоны роста не будут повреждены, то тогда может быть и полное излечение. А если зоны роста повреждены, то может отставать в росте нога и так далее.

В любом случае на восстановление уйдет до полугода. Телефон парка аттракционов не отвечает. Его работу уже проверяют сотрудники прокуратуры Московского района – устанавливают, соблюдались ли правила безопасности.

На каком именно снаряде травмировалась девочка – неизвестно: в парке есть и спортивный батут, и надувной. На оба примерно за 100 рублей пускают всех, кто выше 80 сантиметров ростом (это, считай, от года). На спортивный, правда, только в сопровождении родителей.

Эксперты отмечают: опасны все виды батутов. Сводки это подтверждают. В марте в одном из батутных центров сломал позвоночник подросток – на тот момент он был уже шестым за последние 3 месяца, кто получил травмы в этом заведении.

В начале июня недалеко от Всеволожска порывом ветра просто перевернуло надувной батут – пострадали двое школьников.

Сообщений о разных случаях на родительских форумах – немало. Вот одно из них: "Сходили на батуты. Итог – компрессионный перелом позвоночника. Дочке 11 лет. Лежать, не вставая, месяц".

Существует уголовная ответственность за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, поясняет член Адвокатской палаты Москвы Василий Бурдюг.

БУРДЮГ: Поскольку пострадал маленький ребенок, то будет повышенная ответственность – это уже тяжкое преступление. И наказание – до 6 лет лишения свободы. Кто конкретно будет привлечен к ответственности, установит следствие в ходе проверки – тот, кто пустил ребенка, или руководство, которое не предусмотрело нахождение маленького ребенка и не научило того, кто находится рядом с батутом, этим правилам.

Так, прошлым летом 2 года условно получил владелец батута в Калуге. Там 4-летняя девочка сломала ногу – у батута разошлись швы, и она зацепилась за материал.

Выводы делать ещё рано, считает председатель коллегии адвокатов "Курганов и партнеры" Алексей Курганов.

КУРГАНОВ: Может быть, были нарушены инструкции эксплуатации этих батутов. Может быть, девочка не надела на себя какую-то страховку. Я не думаю, чтобы здесь привлекут кого-то к уголовной ответственности, это, скорее, отразится на работе предприятия, будет какая-то административная ответственность. Но забегать вперед здесь, в общем-то, немножко неправильно, и я бы подождал, что скажет следствие. В конце концов, бывают же несчастные случаи.

Неделю назад в том же парке Победы убрали несколько незаконных батутов. Они без разрешения занимали территорию в 250 квадратных метров.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация