Авторские материалы Из Армянска вывезут всех детей из-за выброса диоксида серы

4 сентября 2018, 21:14

Персоны

В Крыму, в городе Армянске остановлена работа завода по производству титана. На этом предприятии произошел выброс в атмосферу химических веществ. Власти Крыма заверяют, что угрозы для жизни и здоровья людей нет. Однако было решено вывезти из города всех детей. Их отправят в санатории. Подробнее о ситуации в Армянске – обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

БЕЙЛИН: Армянск находится на севере Крыма. На Перекопском перешейке. В пяти километрах от границы с Украиной. В городе 22 тысячи жителей. Рядом располагается химический завод "Крымский титан" с огромным кислотонакопителем. Это своеобразное озеро. 42 квадратных километра. Туда с 1971 года сбрасываются отходы производства титана. Они смешиваются с водой. Но этим летом озеро пересохло. В 20-х числах августа началось активное испарение химических веществ. В итоге, по предварительным данным, в атмосферу попал сернистый ангидрит. Это диоксид серы. В небольших количествах он безвреден. Его обычно используют виноделы в качестве консерванта. Но если оксида серы в воздухе много, у людей начинается кашель, першение в горле. Во рту появляется металлический привкус. По состоянию на 4 сентября в Армянске превышена предельно допустимая концентрация сернистого ангидрида. На крышах домов и на листьях деревьев появился маслянистый желтый налет, а в воздухе стоит запах кислоты. Люди бросились в аптеки покупать медицинские маски. В Армянск приехал глава Крыма Сергей Аксенов. Он заявил, что угрозы для жизни и здоровья нет.

АКСЕНОВ : Я прошу всех успокоится. Мы все здесь находимся на месте. Вместе с вами. Никто вас без помощи не бросит. Все – от Минздрава до Роспотребнадзора. Сегодня угрозы жизни и здоровью нет.

По словам Аксенова, для введения режима чрезвычайной ситуации также нет оснований. Пересохший кислотонакопитель будет заполнен водой. Но для этого потребуется время. К нему нужно протянуть трубы. Работа самого предприятия "Крымский титан" остановлена. Причем, как сообщил Сергей Аксенов, сотрудники не останутся без зарплаты.

АКСЕНОВ: По согласованию с руководством завода Титан принято решение остановить завод Титан на две недели. При этом руководство завода обещает, что все сотрудники получат месячную заработную плату в полном объеме. Второе: принято решение объявить каникулы и всех детей города Армянска (школьного и дошкольного возраста, дошкольного с мамами) отправить отдыхать в наши крымские санатории. Все будет за счет государства.

Первые полторы тысячи детей уже отправлены в санатории. Всего их в городе примерно три с половиной тысячи. Так же по словам Сергея Аксенова, в аптеках Армянска будут бесплатно выдаваться марлевые повязки. В свою очередь руководитель Роспотребнадзора Анна Попова на заседании оперативного штаба в Армянске сообщила, что будут проверены все очистные сооружения. Для того, чтобы снизить выбросы в атмосферу прямо сейчас. На заводе "Крымский титан" уже работают специалисты из Москвы. Роспотребнадзор ведет мониторинг состояния окружающей среды. Замеры проводятся четыре раза в сутки. Улицы Армянска и близлежащих сел будут ежедневно поливать водой.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация