Авторские материалы Металлолом вместо золота: клад времен императора Николая II исчез по дороге в Москву

14 сентября 2018, 13:31

Персоны

Житель Курска нашел клад, а потом потерял его. Во время ремонта своего дома он обнаружил золотые монеты времен императора Николая II – все, что когда-то скопила его бабушка-гувернантка. Мужчина поступил по закону – отнес найденное в полицию. Однако клад таинственно исчез до экспертизы. Куда пропало золото, теперь выясняет Следственный комитет. Подробности запутанной истории расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Александр Санжиев.

Стеклянную бутылку с золотыми червонцами житель Курска нашел во время капитального ремонта старой пристройки своего дома. С самого начала он был уверен: это наследие его бабушки, рассказывает Александр Снегирев.

СНЕГИРЕВ: У меня бабушка 1803 года рождения. Она была гувернанткой. Такая мастеровитая: шила, лечила людей. И люди все несли да несли, несли да несли.

Накопила бабушка-гувернантка 260 монет времен императора Николая II: пятерки, червонцы и пятнадцатирублевки. Только одна из них сейчас будет стоить более 20 тысяч рублей, заключает эксперт-нумизмат Сергей Кузнецов.

КУЗНЕЦОВ: Там примерно 8,5 граммов золота 900 пробы. Это и составляет львиную долю цены. На сегодняшний день, если монета в нормальном качестве, несильно потертая, стоит 24-27 тысяч рублей.

По самым скромным подсчетам, общая стоимость монет может быть порядка 6 миллионов рублей. Денег из подпола хватило бы даже на уютную квартиру в Москве. Выручить деньги с блеском можно было на аукционе в той же самой столице. Но наследник для начала решил отнести находку в полицию, продолжает Александр Снегирев.

СНЕГИРЕВ: Они сказали: "Десять дней пройдет – мы вам вернем, если там нет ничего – кражи, крови".

Крови на старинных деньгах не обнаружили, но клад хозяину не вернулся. Монеты признали объектом культурно-исторической ценности. Такое заключение сделали в краеведческом музее. Как позже выяснилось, эксперт, который изучал находку, не имел на это право. В качестве подтверждения – документ из Министерства культуры, рассказывает адвокат Александра Алексей Наумов.

НАУМОВ: По заключению экспертов, редких экземпляров там не было. Они ходили и имеют свободное хождение, выпущены многомиллионными экземплярами, выставлены в настоящий момент и на интернет-аукционах.

Согласно закону, даже если клад действительно представляет историческую ценность, он должен перейти государству, а нашедший имеет право на компенсацию – 50% от стоимости находки. Однако и денег Александр также получить не смог, продолжает его адвокат Алексей Наумов.

НАУМОВ: Выясняется, что когда упаковка с этими монетами шла, это мы знаем со слов сотрудников Следственного комитета, при вскрытии вместо монет обнаружился металлолом.

Где зарыта собака и на каком этапе монеты провалились сквозь землю, теперь выясняют сотрудники Следственного комитета. Комментирует старший помощник руководителя СКР по Курской области Максим Рассамакин.

РАССАМАКИН: По решению суда данные монеты были отправлены в Гохран России в Москву, сотрудники которого при вскрытии опечатанной коробки обнаружили в ней вместо монет три гаечных металлических ключа и канцелярский степлер.

У Александра теперь целая кипа бумаг из суда, но – ни монет, ни компенсации. Ведь после кражи никто не может точно определить стоимость клада. И понять, сколько именно причитается законопослушному наследнику. Ну, а кто причастен к халатности высшей пробы – пообещали установить следователи.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация