Авторские материалы Шаткий отдых: Индонезия перестаёт быть раем для туристов

1 октября 2018, 17:33

Персоны

В Индонезии – очередное мощное землетрясение. Местом трагедии стал центр острова Сулавеси. Счет погибших идет на сотни – местные спасатели до сих пор не могут приступить к разборке многих завалов. По информации посольства России, среди пострадавших нет наших соотечественников. Однако сейсмическая опасность для многих регионов Индонезии остается высокой, и Ростуризм рекомендует перед поездкой внимательно изучить карту неблагополучных – в перспективе подземных толчков – районов. Подробности – у обозревателя "Вестей FM" Сергея Артемова.

Жертвами разрушительного землетрясения, которое случилось 28 сентября, и вызванного им цунами стали более 1200 человек. Спасательные работы на острове Сулавеси продолжаются – до многих деревень поисковые команды еще не добрались. По информации МИД и посольства России в Индонезии, среди пострадавших россиян нет. Это во многом обусловлено тем, что Сулавеси – не место для массовых поездок российских отдыхающих, рассказал нам советник главы Ростуризма Андрей Манаков.

МАНАКОВ: Остров Сулавеси не является туристическим районом страны, и россияне его практически не посещают.

Федеральное агентство по туризму находится на связи с Ситуационно-кризисным центром МИД России и следит за ситуацией. Ростуризм рекомендует российским туристам, планирующим поездки по территории Индонезии, внимательно следить за сообщениями местных властей и избегать посещения районов с неблагоприятной сейсмической обстановкой.

Прежде чем ехать в отпуск в Индонезию, потенциальным туристам неплохо полистать справочники об особенностях геологии этой страны. Индонезийские острова – точка соединения 4 тектонических плит: Евразийской, Филиппинской, Тихоокеанской и Австралийской. Причем последняя постоянно двигается на северо-запад – от 5 до 8 сантиметров в год. Вот что сказано о потенциально опасных регионах на портале Национального агентства по предотвращению последствий стихийных бедствий (это – аналог российского МЧС): "В южной и восточной частях Индонезии есть пояс вулканического происхождения, который простирается от острова Суматра через остров Ява до острова Сулавеси. Эти районы могут быть одновременно подвержены таким бедствиям, как извержения вулканов, землетрясения, цунами, наводнения и оползни. Данные наблюдений показывают, что Индонезия является одной из стран с высоким уровнем сейсмичности в мире, более чем в 10 раз превышающим уровень сейсмичности в Соединенных Штатах".

Интересно, что этот текст находится только в индонезийской версии сайта. И представление о планируемой поездке складывается очевидное. Если сразу отбросить потенциально опасные территории, придется, к сожалению, отбросить вариант Индонезии вообще. Наверное, поэтому тот же самый раздел на английском языке – пустой: чтобы не пугать иностранцев.

Опять же, на индонезийском есть следующий текст: "Прибрежные районы Индонезии являются территорией, подверженной цунами, особенно западное побережье Суматры, южное побережье острова Ява, северное побережье и юг Западных Малых Зондских островов, северное побережье западной части острова Новая Гвинея и почти все пляжи в Сулавеси".

Малые Зондские – в их числе тот самый остров Ломбок, который тряхнуло 5 августа. И отголоски чувствовались и на Бали. Впрочем, тогда обошлось без цунами. А вот насчет пляжей Сулавеси предупреждение получилось, увы, актуальным.

Как же нашим туристам пользоваться рекомендацией Ростуризма? Андрей Манаков поясняет.

МАНАКОВ: Местные власти публикуют предупреждения о возможной сейсмической активности, о планируемых эвакуациях. Наши граждане должны внимательно следить за этими сообщениями.

В гостиницах есть сигнализации. На улицах, примыкающих к пляжам, должны быть стандартные знаки, показывающие, куда нужно быстро двигаться при угрозе цунами. Да, знаки сопровождаются надписями на индонезийском, но рисунки покажут хотя бы направление. И во многих местах висит общее предупреждение – пожалуй, самое главное для любого туриста: на знаке нарисована волна в сторону берега и надпись "40 менит". Мелкий текст внизу означает следующее: "Все крупные цунами в Индонезии ударяют по побережью менее чем через 40 минут после подземного толчка".

Значит спасаться нужно как можно скорее – уходить на возвышенность и подальше от крупных строений. Верхние этажи зданий – не вариант убежища, поскольку возможные толчки могут их разрушить в любую секунду.

Главный удар пятничного цунами пришелся на набережную города Палу – в центре острова Сулавеси. Как выясняется, сотни людей погибли как раз из-за несогласованности сигналов тревоги, рассказывает заведующий лабораторией сейсмической опасности академического Института физики Земли Алексей Завьялов.

ЗАВЬЯЛОВ: Ведь первый толчок произошел за 3 часа до следующего, более мощного, и имел магнитуду 6,1. Именно после этого толчка власти и ученые, оценив ситуацию, сообщили, что будет цунами, но небольшое. А потом его вообще сняли.

Точного предсказания землетрясений до сих пор не существует. Но данные об активности земной коры могут наводить на определенные мысли. Так, по статистике того же Агентства по стихийным бедствиям, за минувший месяц в разных уголках Индонезии было 43 подземных толчка магнитудой более 5 баллов (меньшие просто не учитываются). 30 из них – в последние 10 дней. И если в начале сентября центр большинства колебаний находился на глубине от 27 до 190 километров, то 29 из 30 последних – уже на глубине 10 – 11 километров. В том числе и 2 землетрясения с разницей в одну секунду в минувшую пятницу, которые и породили разрушительное цунами. Курортный отдых в райском климате может буквально оказаться шатким в любой момент.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация