Посидим по-хорошему. История. Культура. Личности Л. Аннинский: "В семь лет тяжело и нехорошо терять отца..."

5 октября 2018, 21:35

Персоны

Л. Аннинский: Мой отец – донской казак. Он родился в 1904 году. Станица была названа Аннинской в честь царицы Анны Иоановны. Все люди, которые получали дворянство и фамилию в её честь писались через "е". Но сама станица писалась через "и". В семье у нас были и Ивановы, и Аннинские. Когда отец приехал покорять столицу, то решил, что будет Аннинским. В моём паспорте я значусь как Иванов-Аннинский.

- Что побудило Вас начать изучать историю Вашей семьи?

Л. Аннинский: Мне было 7 лет, когда началась Великая Отечественная война. Не могу сказать, что я был потрясен этим, вопрос тогда был для меня как для мальчишки только в том, кто первым во дворе скажет об этом. Когда по радио все слушали Молотова, я ещё ничего толком не понимал. Потом мы пошли с отцом на студию "Мосфильм", где он работал. У меня тут же улетучилась всякая тревога, потому что отец был рядом. Моей матери и всем родным он говорил, что через неделю пришлёт победоносную телеграмму из Берлина. Вот в таком настроении он добровольцем ушёл на фронт.

Мой дядя работал в КГБ и сказал, чтобы мы семьёй уехали из Москвы – и мы послушались. В итоге вся мужская половина семьи ушла на фронт добровольцами, а женская – уехала в эвакуацию.

Шло время. На все наши вопросы об отце был один ответ – пропал без вести. Хотя все мы знали, что это было не так…

Продолжение беседы слушайте в аудиофайле!

Автор и ведущая – Диана Берлин

Посидим по-хорошему. История. Культура. Личности. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация