Авторские материалы Долги или сектантство? "Похищение" питерского бизнесмена вызывает всё больше вопросов

9 октября 2018, 17:03

Персоны

Похитили или скрывался? В Петербурге продолжают распутывать историю похищения Максима Яковлева. Мужчина вернулся домой через 100 дней после пропажи. В его биографии всплывает всё больше интересных и странных деталей, в том числе – сотрудничество со структурами, которые относят к сектам. В Сети появляются все новые версии: по одной из них, предприниматель мог инсценировать похищение. Зачем, разбиралась корреспондент "Вестей FM" Александра Писарева.

Сначала требовали 200 миллионов, потом – 10, спустя 3 месяца вернули даром: история о "похищении" петербургского бизнесмена Максима Яковлева обрастает новыми подробностями. Его похитили в Абхазии, в Новом Афоне, 20 июня – трое в камуфляже, масках и с оружием увели ночью из гостиницы. В номере всё было вверх дном; остались следы крови, значительная сумма наличными и записка с требованием выкупа в размере 200 миллионов рублей.

Сумма, судя по всему, для семьи "подъемная". Точное состояние предпринимателя неизвестно, но, по некоторым данным, составляет сотни миллионов долларов. Максим Яковлев, по разным сведениям, начинал с перепродажи ваучеров. Сегодня у него – завод по производству пищевой упаковки, доля в торгово-развлекательном комплексе на севере города и несколько процентов акций Кировского завода.

Тем не менее родственники предпочли обратиться к силовикам. Даже когда "киднеперы" уменьшили требования в 20 раз, платить не стали. А потом в лесу, недалеко от одного из сел, живого и относительно здорового Максима Яковлева обнаружили местные жители. Говорят, мужчина сильно похудел. Бизнесмена, который просился домой, переправили в Сухум. Оттуда – в Сочи. В Пулково он прибыл утром 7 октября. На свободе Максим Яковлев оказался незадолго до дня рождения – в ноябре ему исполнится 53.

Что же стало причиной похищения? Мнения в Сети расходятся. Одни говорят, что дело – в старых долгах. Другие – что в споре по поводу его имущества, которое давно пытаются купить заинтересованные люди, но бизнесмен не соглашается. Третьи вообще предполагают, что исчезновение было инсценировано.

Максима Яковлева по запросу Киргизии разыскивает Интерпол – за разбой и незаконный захват помещений организованной группой.

В анкетах бизнесмена в Сети часто указывают его любовь к культуре Востока. Его имя несколько лет связывали с корейской организацией "Международное содружество молодежи". Максим Яковлев организовывал детско-юношеские лагеря от объединения, которое некоторые специалисты причисляют к сектам. Объявления о лагерях можно найти на сайтах различных вузов – в сообщениях Максима Яковлева называют президентом организации в России. Рассказывает религовед Роман Лункин.

ЛУНКИН: Там могут быть разные формы: и волонтерство, и социальное служение. В чем, собственно, ничего плохого нет. Обычно в рамках протестантских движений развито музыкальное служение, но в таком американизированном виде. Но корейские миссии, корейские организации отличаются от других миссий жесткой структурой и организацией.

5 лет назад в блогах жаловались: на психотренинги заманивали прямо в центре Петербурга, раздавая листовки у школ и институтов. Это действительно странная организация с признаками секты, объясняет президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект Александр Дворкин.

ДВОРКИН: Такая, скажем, организация по вербовке и массовому контролю сознания.

От взаимодействия с организацией Максим Яковлев, судя по всему, отошел. Но интерес к Востоку остался: бизнесмен наладил взаимоотношения с южнокорейской корпорацией Unhwa и даже инвестировал в неё. Проморолики, преимущественно старые, можно найти в Интернете. На кадрах – люди в белых халатах, пробирки, чашки Петри и микроскопы.

Судя по отзывам в Сети, речь идет о сетевой торговле "чудодейственной" корейской косметикой и БАДами. На них и пытался заработать Максим Яковлев. Однако товары "не пошли".

Тем не менее источники дохода остались. Сам Максим Яковлев, как и вся его семья, ведет довольно закрытый образ жизни. Что же произошло с ним на самом деле, предстоит выяснять правоохранителям. Уголовные дела о похищении ведут в Абхазии и России.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация