Авторские материалы Был замкнут, интересовался маньяками: что известно о личности "керченского стрелка"

17 октября 2018, 18:17

Персоны

Следственный комитет переквалифицировал уголовное дело в связи трагедий в керченском политехническом колледже со статьи "Террористический акт" на статью "Убийство двух и более лиц". Об этом сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко. По ее словам, стрелком является 18-летний Владислав Росляков. Он учился в том же самом техникуме. О том, что еще известно о личности нападавшего – обозреватель "Вестей FM" Борис Бейлин.

Убийца – местный житель, студент того же политехнического техникума. Нападавший учился на 4 курсе. Ему было 18 лет. На снимке, размещенном в Интернете, молодой человек спускается по лестнице колледжа с ружьем наперевес. На вид ему действительно меньше 20. Имя преступника – Владислав Росляков. Он родился в 2000 году. Сначала учился в керченской школе №13. А 3 года назад поступил в политехнический колледж. Специальность – монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий.

По предварительной информации, молодой человек вошел в здание и затем переоделся. Сначала на нем была куртка с капюшоном. Затем он ее снял. Также сообщается, что Росляков 8 сентября получил разрешение на покупку ружья 12 калибра. А еще через несколько дней купил к нему 150 патронов. Очевидцы трагедии вспомнили, что до взрыва кто-то оставил в столовой рюкзак. Но на снимках предполагаемый убийца – только с ружьем. Его тело было обнаружено в библиотеке колледжа на втором этаже.

Интернет-портал LifeNews со ссылкой на одногруппников Рослякова сообщает, что он был замкнутым человеком. Интересовался маньяками. Кроме того, ученики говорят, что ранее Росляков рассказывал им, что он проводит какие-то опыты со взрывчатыми веществами. Телеграмм-канал Mash сообщил, что родители Владислава давно развелись. Он жил с матерью Галиной Росляковой в съемной квартире. Иногда приходил в гости к отцу и бабушке с дедушкой.

Мать Рослякова работает в местном онкологическом диспансере. Сейчас она в растерянности и не может объяснить поступок своего сына.

Mash опросил товарищей Рослякова.

УЧАЩИЙСЯ: Мы с Жекой когда пошли обходить, минут за 20 до этого, пришли к нему, поздоровались. Он сидел в холле на диванчике, и у него 2 рюкзака было: один – серо-коричневый, а другой – чёрный. Он поздоровался с нами. Я ещё удивился: чего он на пару не пошёл? Он поздоровался, и потом мы с Жекой дальше побежали. Вышли на улицу, и потом – вот это...

Один из знакомых преступника рассказал: Росляков говорил ему, что ненавидит техникум и злых преподавателей. И даже намекал, что собирается им отомстить.

Перед тем как отправиться в колледж, Росляков удалил одну из своих страниц в соцсетях. А на второй наверху закрепил цитату: "Самых дорогих нам людей мы носим постоянно с собой. Мысленно. Внутри. В сердце". И оставил фото девушки в учебной аудитории с подписью: "Люблю тебя, солнышко". Ее лицо закрыто.

Еще одна версия – Росляков пошел на преступление как раз из-за неразделенной любви. Его знакомые утверждают, что он мог искать в колледже свою девушку, чтобы расправится с ней. По этой же версии с девушкой он встречался в течение 5 месяцев, а после она его бросила.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация