"Отзвуки театра" с Александром Калягиным Вера Алентова: фильм "Москва слезам не верит" перевернул мою жизнь

21 октября 2018, 11:30

Персоны

Алентова Вера Валентиновна – народная артистка России, лауреат Государственной премии СССР в области искусства, лауреат Государственной премии РСФСР им. Братьев Васильевых. Родилась в г. Котлас Архангельской области в семье актёров. С детства мечтала стать частью театрального мира и, когда Барнаульский драмтеатр объявил конкурс на набор молодых актёров, успешно прошла прослушивание. Однако, по совету матери поехала поступать в столичный вуз, чтобы стать профессиональной актрисой. Вера Алентова была принята в Школу-студию МХАТ, после чего стала работать в труппе Московского театра имени Пушкина.

Александр Калягин: Вера Валентиновна – очень дорогой для меня человек, связанный с моими дорогими людьми и воспоминаниями. Верочка, то, что ты – трудоголик, я знаю давно, знаю, какой ты максималист по отношению к себе и к своей работе... Ты довольна жизнью?

Вера Алентова: Я, конечно же, довольна. Чем старше мы, актёры, становимся, тем меньше мы, как правило, востребованы. Я востребована хорошо. У меня интересные работы в театре, я преподаю во ВГИКе, у меня внуки, замечательная дочь, прекрасный муж, пока все живы-здоровы – это счастье….

Александр Калягин: За всю свою жизнь ты встретила по-настоящему своего режиссёра раз и навсегда. Так ли это?

Вера Алентова: Я бы так не сказала, поскольку в моей жизни встречались ещё и другие замечательные режиссёры. Когда Меньшову говорят, что я – его муза, то я бы тоже так не сказала, потому что он много снимал других актрис, а музой я стала совершенно случайно…

На роль Катерины в фильм "Москва слезам не верит" приглашались замечательные актрисы. Я тогда была никому не известная театральная актриса, а Терехова и Купченко были очень популярны и любимы людьми. Если бы судьба распорядилась иначе, и Терехова не снималась бы в "Трёх мушкетёрах", а Купченко понравился бы сценарий этой картины, то жизнь моя могла бы быть совершенно иной.

Разумеется, фильм "Москва слезам не верит" перевернул мою жизнь. Из тех равных актрис, что участвовали в кинопробах на роль Катерины, я оказалась выигрышней, и меня утвердили. Это не значит, что я была музой Меньшова, да и вообще я больше считаю себя театральной актрисой, у меня мало кинематографических работ. Я была всегда капризна, потому что с юности привыкла встречаться с хорошим материалом исключительно в театре.

В нашей семье всё распределено: у меня – театр, у Меньшова – кино, у Юли – телевидение<...>

Полностью беседу с Верой Алентовой слушайте в аудиофайле!

­Вера Алентова: "Этот фильм перевернул мою жизнь..."

"Отзвуки театра" с Александром Калягиным. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация