Вопросы истории Царевича Дмитрия никто не убивал

2 ноября 2018, 19:09

Персоны

Как начиналось Смутное время на Руси? Как удалось его преодолеть? Об этом в эфире "Вестей ФМ" беседуют Андрей Светенко и Владимир Аверин.

АВЕРИН: Мы вспоминаем прежде всего художественную интерпретацию этого образа, у Пушкина – "Борис Годунов", и там вот этих вот подробностей, понимаешь – про победу в Ливонской войне, про Смоленск, про всё – нет, а есть ключевое событие, которое наверно для современников Пушкина само собой стало, ну, было, во всяком случае, в общепринятом смысле было, что царствование его началось неправедно. Есть кровь невинно убиенного младенца.

СВЕТЕНКО: Ну, вот, вот, давай, хорошо. Ты сформулировал, значит, вот эту энергию Александра Сергеевича Пушкина, который действительно сделал из Бориса Годунова чуть ли не учебно-показательного злодея в истории и действовал здесь наравне с Вильямом нашим Шекспиром в стиле "Ричарда III". Ну, нет, ну, всё это оправдано с точки зрения…

АВЕРИН: Карамзин сделал.

СВЕТЕНКО: Да, он тоже опирался. Ну, хорошо. Ведь что получается? "Вчерашний раб, татарин, зять Малюты" и "мальчики кровавые в глазах" – всё, крест, нет адвокатов, не может быть у Бориса Годунова. Ну, давай с этого "мальчики кровавые в глазах". Зачем, спрашивается, в 1591 году, когда ещё Фёдор Иоанович и умирать не собирается, и дети могут рождаться, зачем его шурину устраивать убийство этого царевича Дмитрия, единокровного брата Фёдора, который не имел прав на обладание престолом в силу того, что он был незаконнорождённый и сын Ивана Грозного от седьмого или, по другим версия, шестого брака, невенчанного, да? То есть в этом смысле его удел в полном смысле этого слова это Углич, вот там ему и пребывать. И спасибо на этом, что называется.

АВЕРИН: "Хайли лайкли", как сейчас говорят.

СВЕТЕНКО: Вот. Так всё это в своё время состоялось, прошли годы, и вернулось совершенно в других обстоятельствах, в другом историческом социальном контексте, когда вдруг вспомнили. Но давайте сначала всё-таки про это скажем, про события 1591 года, как бы повёл себя человек, обладающий реальной властью, вот в такой ситуации. Ну, наверно, попытался бы себе какое-то алиби соорудить через то, чтобы дело рассматривалось под его контролем. Он назначает председателем следственной комиссии своего злейшего оппонента и недруга Шуйского, у которого-то как раз руки чешутся доказать, что всё это было убийство именно. Это отдельная тема истории. Это трагическая история мальчика, больного эпилепсией, с тяжелой психической… С наследственными заболеваниями, и в другом разговоре никто не удивится, что в момент приступа эпилепсии может человек… Он не контролирует свои действия, он может и порезаться и всё, что угодно. И себе ущерб нанести, и окружающим. Есть массам документов, которые описывают вот эти вот приступы, когда его держали слуги, он обгладывал им до костей руки, ладони, которые его держали, пытались смирить вот от этого буйства. А тут эксцесс и происшествие, и трагедия произошла во дворе во время игры в ножички, когда рядом не было взрослых, буквально там в 5 шагах, мамки-няньки сидели где-то поодаль. Но, в общем-то, при желании можно сказать: "Да ну что вы! Да конечно!" Ну, хорошо, представьте каких-то фигурантов, кто-то куда-то через забор прыгнул, где какие-то следы, ничего. Ничего этого Шуйский при огромном своём желании не нашёл, никаких зацепок к тому, чтобы это всё считать злым умыслом.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Вопросы истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация