Авторские материалы "Торговец влиянием": в Монако задержали российского миллиардера Рыболовлева

6 ноября 2018, 22:22

Персоны

В Монако задержан российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев. Об этом сообщила газета Le Monde со ссылкой на свои источники. По этим данным полиция обыскала его виллу. Задержание Рыболовлева санкционировал суд в рамках расследования дела о коррупции. Бизнесмена якобы подозревают в "торговле влиянием". Дмитрий Рыболовлев, по разным оценкам, входит в двадцатку богатейших людей России. В частности, ему принадлежит футбольный клуб "Монако". Широкую известность он приобрел также благодаря своей страсти к живописи и из-за громкого бракоразводного процесса. Подробнее – обозреватель "Вестьей FM" Борис Бейлин.

Дмитрию Рыболовлеву – 51 год. Он родился в Перми. По первой специальности – врач. Еще в советское время он организовал медицинскую компанию "Магнетикс". Она занималась магнитотерапией. Считается, что благодаря этому Рыболовлев скопил стартовый капитал.

В 90-е годы он стал заниматься инвестициями, основал банк. Стал скупать бумаги крупных химических предприятий. Прежде всего, "Уралкалия". К 2000 году Рыболовлев получил контроль над этой компанией. "Уралкалий" – один из главных производителей калийных удобрений. На долю компании приходится примерно треть их мирового оборота. Во второй половине 2000-х калийные удобрения выросли в цене в 5 раз.

В 2010 году Рыболовлев расстался с контрольным пакетом "Уралкалия" и получил за него, по данным СМИ, более 5 миллиардов долларов. Значительную часть этих средств (около 2 миллиардов долларов) бизнесмен потратил на картины знаменитых мастеров. К примеру, в его коллекции какое-то время находилась картина "Спаситель мира", автором которой считается Леонардо да Винчи, за 400 миллионов долларов. При этом Рыболовлев долго судился с арт-дилером Бувье. Он обвинял его в том, что тот необоснованно завышал цены на проданные ему картины. Свои потери бизнесмен оценивал в миллиард долларов.

Не менее громкое судебное разбирательство было вызвано разводом Рыболовлева с его первой женой – Еленой. Супруга обвинила его в изменах. А после развода потребовала поделить все имущество пополам. Она претендовала на 4 миллиарда долларов. Тяжба длилась 7 лет. В итоге Елена отсудила у своего бывшего мужа примерно 600 миллионов долларов.

Рыболовлев вкладывал деньги не только в картины, но и в недвижимость. 10 лет назад он купил у Дональда Трампа поместье во Флориде с частным пляжем почти за 100 миллионов долларов. Позже дочь бизнесмена приобрела квартиру, которая считается самой дорогой в Нью-Йорке, из 10 комнат за 88 миллионов долларов.

В 2011 году Дмитрий Рыболовлев купил футбольный клуб "Монако", который в то время находился в плачевном состоянии. Бизнесмен влил в клуб сотни миллионов евро. И быстро вывел "Монако" на первые роли во французском футболе. При этом Рыболовлева часто обвиняли в нарушений финансовых правил УЕФА, согласно котором клубы не имеет право тратить существенно больше своих доходов.

По версии Forbes, состояние Рыболовлева 2 года назад составляло чуть менее 8 миллиардов долларов. По этому показателю он находился во второй сотне самых богатых людей мира. По данным СМИ, для Рыболовлева сейчас строится новая роскошная яхта длиной в 110 метров. За несколько сот миллионов долларов.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация