Авторские материалы Наши люди в булочную со львом ходят!

8 ноября 2018, 13:43

Персоны

В магазин – со львом. В Петербурге мужчина пришел в супермаркет за пивом с диким животным. Львенок был спокоен, чего не скажешь о посетителях торговой точки: многие засомневались в законности содержания такого зверя.

Подобные случаи происходят всё чаще: в Екатеринбурге накануне взрослого леопарда перевозили в такси. Можно ли заводить дома кого угодно? И кто будет отвечать за действия питомцев? Разбиралась корреспондент "Вестей FM" Александра Писарева.

Львенок Сима ходит между стеллажей с шоколадками и стиральными порошками. Ни ошейника, ни поводка. Ведёт себя спокойно – в отличие от посетителей торговой точки. Те причмокивают и всячески привлекают внимание котенка, снимают на видео. Одну из записей выложили в Сеть. Где произошла встреча – не указано; судя по снимку, дело было в подвальном магазине – вроде тех, что работают 24 часа. В комментарии автор пишет: "В обеденный перерыв мужчина в сопровождении хищника пришел за пивом".

Несмотря на отсутствие точной даты и места съемки, сомнений в подлинности у пользователей нет: случай в Петербурге – не первый. 2 года назад мужчина привел с собой львенка в автосалон – выкупил иномарку за 40 миллионов рублей. Погрузил в нее зверя и уехал.

Происходит такое не только в Петербурге: накануне в Сети появилась видеозапись из Екатеринбурга. Мужчина вызвал такси, предупредил, что повезет на руках леопарда. Леопард в ошейнике и на поводке терся о торпеду. Выглядел благодушно. Но дикое животное, несмотря на любую дрессировку, не может быть абсолютно безопасным, поясняет главный редактор журнала "В мире животных" Александр Аболинц.

АБОЛИНЦ: Безопасность этого животного зависит от возраста, пола, и если животное хорошо содержится и вошло в силу, то буквально в полгода – 8 месяцев хищники начинают уже пробовать окружающих "построить". То есть понять свое место в иерархии и поставить его повыше. Кошки норовят поиграть. При этом многие кошки не представляют себе реальную силу своих когтей, зубов.

То есть даже в 2 – 3 месяца львенок может нанести серьезные травмы без задней мысли – поцарапать или укусить. Особенно ребенка.

Неприятности могут произойти даже с хозяевами – история Берберовых, несмотря на давность, не перестает быть поучительной. Лев, живший в семье несколько лет, загрыз сына владельца. А 3 года назад в Петербурге хозяйку убил 40-килограммовый питон.

При этом купить потенциально опасное животное не так сложно. На сайтах бесплатных объявлений можно найти паука-птицееда; цена – договорная. Или рысь – за 150 000 рублей. Как уверяют продавцы, со всеми документами и справками. Но разводить животных – дело нелегкое. Поэтому часто торговля идет нелегально: спрос рождает предложение. А бизнес приносит значительные деньги. Периодически на тех же порталах предлагают мартышек, крупных попугаев, змей, пум. Живой товар завозят контрабандой – в ужасающих условиях: в двойном дне чемодана, тубусах и так далее. Часть партии погибает – иногда до 90%, но схема остается прибыльной.

Законным содержание диких животных не назовешь, говорит член Адвокатской палаты Москвы Василий Бурдюг. Нормы в последние годы меняются.

БУРДЮГ: Законодательство было направлено на то, чтобы защитить человека от животного. Сейчас законодательство защищает и животных от негуманного обращения. Есть закон о животном мире, который говорит о том, что содержать диких и редких животных в неволе допустимо только с разрешения специально уполномоченного органа, который следит за тем, чтобы созданы были соответствующие условия, в которых животные могут хорошо себя чувствовать. И людям дается оценка.

За нарушение полагается административная ответственность. Очевидно, что выгуливание льва вообще, а тем более без поводка, небезопасно. Но отслеживать все случаи содержания зверей правоохранители не в силах. В результате за любой соседской стеной может оказаться хищник: год назад выяснилось, что в доме петербургского видеоблогера жили рыси, пума и ядовитые змеи. А в 2014 москвич нашел в своей ванной сбежавшего от владельцев питона.

Юристы отмечают: несмотря на статус – легальный или нет – животного, ответственность за его действия будут нести хозяева. Если оно нападет на кого-то – получат до 10 лет тюрьмы (в зависимости от повреждений).

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация