Авторские материалы Комендантский "фас!"

10 ноября 2018, 04:51

Персоны

В Китае ввели комендантский час для выгула собак. Теперь появляться с животными на улицах можно в строго отведенное время. Такие же правила намеревались ввести в Белоруссии и даже в России, но собачники выступили против. Подробности расскажет корреспондент "Вестей FM" Александр Санжиев.

Днем собакам придётся сидеть дома. Так решили власти города Вэньшань в китайской провинции Юньнань. Отныне владельцы могут выгуливать своих питомцев только до 7 утра и после 10 вечера. Помимо этого, ввели и правила выгула. Так, на улице с питомцем может появиться только взрослый, а длина поводка должна быть менее метра. Городской инспектор по здоровью животных пояснил, что такие меры помогут значительно сократить количество нападений собак.

Такие правила были введены по многочисленным просьбам местных жителей. До этого они засыпали управы жалобами на агрессивных собак. А вот с тех пор, как был введен запрет на дневной выгул, обращения прекратились. Примечательно, что за нарушения новых порядков ответственность отсутствует: с владельцами животных будут проводить только воспитательную беседу.

Ввести так называемый комендантский час для животных пытались и в Белоруссии. Согласно законопроекту, хозяин животного должен "обеспечить тишину" своего питомца с 11 вечера до 7 утра. Городские жители даже хотели поддержать закон, но тут же вмешались сельчане. На их взгляд, подобная инициатива нарушает их права, так как у многих собака – это охранник. И она не то что не может, а должна лаять ночью в случае опасности.

В России тоже пытались ввести определенные запреты на выгул собак. Правда, такие правила были приняты не Госдумой, а, как утверждалось в соцсетях, одним из ТСЖ Старого Оскола. Местные блюстители порядка якобы запретили выгуливать животных с 8 утра до 10 вечера. В случае нарушения – штраф до 2 000 рублей. Судя по фотографиям местных жителей, эти правила кто-то напечатал на обычном принтере и развесил на подъездных дверях дома. Такой подход в изобретении правил вызвал широкий общественный резонанс, а от объявлений все открестились. И теперь даже не найти автора инициативы. Листы А4 с текстом правил тут же сорвали, а с животными все гуляют, как и прежде.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация