Посидим по-хорошему. История. Культура. Личности М. Минков. Жизнь, которая кончается не завтра...

2 ноября 2018, 21:35

Этот выпуск посвящён талантливейшему композитору Марку Минкову, народному артисту России, ученику Арама Хачатуряна. Все его песни очень известны, любимы – и доходят до самой души. 25 ноября – день рождения композитора. Ему исполнилось бы 74 года…

Д. Берлин: Песня "Не отрекаются, любя…". Нет такого человека, который не пропустил бы её через себя хотя бы один раз в жизни. Как ты нашёл эти стихи?

М. Минков: Это было замечательное время, когда я был буквально нарасхват. Меня позвал как-то режиссёр Театра им. Пушкина для работы над спектаклем "Разбойники". Необходимо было также найти для этого спектакля песню. И я начал искать. Почему-то я сразу сказал, что не хочу звать для этой работы никого из известных советских поэтов. У меня было чёткое ощущение того, что надо было порыться там, где ещё никто не рылся.

Режиссёр Алексей Говорухо принёс мне сборник стихов Вероники Тушновой. То ли снег тогда шёл… Не помню… Но книга была мокрая – и открылась у меня именно на стихотворении "А ты ушёл совсем внезапно…".

Говорухо ушёл, а я за 1,5 минуты придумал первые четыре строчки, а дальше – стоп…У меня всё выключилось. Я возненавидел себя, возненавидел весь мир, потому что лучше не родиться, чем испытывать такие чувства композитору. Прошло немного времени, как вдруг моя жена Галя несёт маленькому Андрюшке какую-то кашку и спрашивает, что со мной. Я рассказал, что у меня не выходит песня. Она говорит: "Ты повтори первую строчку". Я повторил. Так родилась эта замечательная песня…

Продолжение беседы слушайте в аудиофайле!

Автор и ведущая – Диана Берлин

Посидим по-хорошему. История. Культура. Личности. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация