Посидим по-хорошему. История. Культура. Личности Вспоминая Алексея Баталова…

16 ноября 2018, 21:35

Каждый из нас запомнил того или иного героя, которого сыграл Алексей Баталов. Это был не только необыкновенного дарования актёр, но и человек с потрясающей харизмой, тот самый интеллигент, которого сегодня очень не хватает. Некоторые фрагменты из интервью с мастером...

О радиотеатре

"Это очень животрепещущая тема, потому что я оказался на радио, когда у меня уже больше ничего не было – ни театра, ни кино. Я вернулся в Москву и председательствовал в актёрской секции Союза кинематографистов. Надо было зарабатывать деньги, поэтому я пошел на радио. Дальше моей работой много лет было только радио, больше ничего. Я немножечко играл в нём, в самом начале, а потом сам стал делать радийные спектакли. Радио – это ужасающая ответственность: ты и микрофон..."

Об Ахматовой

"Анна Андреевна Ахматова появилась в моей жизни, когда я был мал и ничего ещё не понимал, кроме того, что это – невероятно важная особа. Помню, как она остановилась в квартире у Ардова, то есть в нашей квартире, и ей отдали главный, самый большой диван. У меня было впечатление, что через неё я тогда познакомился с самим Ленинградом, потому что Анна Андреевна была не похожа на всех окружающих.

Когда я начал учиться немножечко рисовать, она вдруг сказала: "А почему бы Вам не написать мой портрет?". Я чуть сознание тогда не потерял. И вот, в свободные дни, когда никого не было, мы работали вдвоём в столовой, о чём-то разговаривали. Более закрытого человека, постоянно находящегося в окружении несчастья, я не знал…"

Об Урусевском

"На съемках "Летят журавли" я встретился с Серёжей Урусевским и я беру на себя ответственность сказать, что необычайность в эту ленту, при всей честности и чистоте повествования, привнёс Урусевский. Он – насквозь человек-художник.

Все обращают внимание на кружащиеся берёзы в фильме, так вот я был соучастником рождения этого эпизода. Когда по фильму мне попадают в спину, я падаю, придерживаясь за ствол дерева. Урусевский подбежал ко мне и говорит: "Подожди, пожди…". Он посмотрел наверх, и для себя всё понял. Тогда были изобретены круглые рельсы для съёмок, которых ещё на свете не было. Это он их придумал..."

Автор и ведущая программы – Диана Берлин

Посидим по-хорошему. История. Культура. Личности. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация