Авторские материалы Отдохнуть в Новый год, как в последний раз

24 ноября 2018, 07:00

Персоны

Новогодний отдых подорожает до нового рекорда. Владельцы коттеджей, гостиниц и зарубежных отелей взвинтили расценки втрое. Как Новый год разоряет россиян? Самые безумные предложения изучил экономический обозреватель "Вестей FM" Павел Анисимов.

Эксперты объясняют традиционное предновогоднее подорожание тоже традиционно – ослабление рубля и сезонный спрос. Европа и тёплые курорты дорожают вслед за долларом и евро, а доморощенные рантье пытаются заработать за 3 праздничных дня, как в последний раз. Политика ценообразования – простая: хозяева подмосковных дач просто приписывают нолик к обычной цене. Коттедж в приличном удалении от Москвы в обычные дни стоит 13 000 рублей, а за 2 новогодних дня расценки подпрыгивают до 120 000. За баню и дрова – отдельная доплата, так что в сумме набегают все 150 000. Неадекватный ценник может вырасти ещё больше, если затянуть с выселением: съехать надо до 12 часов 2 числа – мол, во всём мире так принято. Задержались хотя бы на час – платите как за целые сутки.

Похожее объявление: 2 новогодних дня обойдутся уже в полмиллиона рублей, хотя накануне зимних праздников или после них коттедж можно снять всего за 25 000. Правда, в эту сумму "всё включено", рассказывает хозяйка зимнего домика.

ХОЗЯЙКА: Аренда всего коттеджа, баня также включена в стоимость. В принципе у нас нет доплат, кроме страхового депозита – залог, так сказать, за сохранность имущества: на трое суток – 20 000. При выезде он вам возвращается, если всё цело.

Дома отдыха тоже выставляют такие цены на Новый год, что дешевле всей компанией полететь на Сейшелы. Впрочем, и там полно неадекватных предложений с 7 нулями. Аренда небольшого острова с виллой и бассейном обойдётся в 30 миллионов рублей. И это – без учёта авиабилетов. К Новому году они дорожают в 2 – 3 раза, и не только за рубеж, но и по России. Пассажиры возмущаются: для некоторых регионов перелёт на праздники в соседнюю область обойдётся в месячную зарплату. Представитель Aviasales.ru Юлия Домрачева объясняет повышение цен законами рыночной экономики.

ДОМРАЧЕВА: Сейчас всё ещё можно найти на некоторые направления условно дешёвые билеты. Но, конечно, есть направления, на которые цены выросли в 3 – 4 раза. Если вы хотите полететь во Вьетнам или Таиланд, куда билеты и так дорогие, то на Новый год они будут стоить под 100 000 – 200 000 рублей. Люди всё равно покупают и летят.

До недавнего времени путешественники хвалили Новый год в соседней Белоруссии: сочетание адекватной цены и сервиса, к тому же легко добраться на машине. Сейчас новогодние праздники на белорусских курортах по цене сравнялись с Подмосковьем – за приличный коттедж просят от 1 500 долларов.

Впрочем, россиян безумными ценами не испугать. По оценкам туроператоров, ближе к Новому году разберут и самые дорогие предложения. Пока лидером новогодних продаж остаётся Таиланд.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация