Авторские материалы Дикарём к дикарям: американский миссионер поплатился жизнью за попытку проповедовать христианство среди туземцев

26 ноября 2018, 18:37

Персоны

Индийская полиция отказалась искать тело американского проводника на острове дикарей в Бенгальском заливе. Правоохранители попросту побоялись заходить на запретную территорию. Причина – жестокий нрав аборигенов по отношению к чужакам. Чтобы забрать убитого американца, полицейским, возможно, придётся раздеться и исполнить древний ритуальный танец. Зачем – выяснил корреспондент "Вестей FM" Александр Санжиев.

Грозный взгляд, воинственный настрой, самодельные луки: племя Северного Сентинельского острова готово было растерзать незваных гостей. Команда индийских полицейских прибыла в субботу, однако подплывать ближе, чем на 400 метров, не стала. И их опасения небезосновательны.

Дело в том, что 16 ноября прямо на побережье был жестоко растерзан 27-летний американский проповедник Джон Аллен Чау. Несмотря на то, что формально остров принадлежит Индии, по факту – племени сентинельцев. Площадь в 72 квадратных километра они занимают много веков. Все это время народ численностью не более 150 человек живет изолированно, чужаков даже к берегу не подпускают. А тех, кто настойчиво пробирается на территорию, беспощадно убивают. Так, в 2006 году сентинельцы растерзали двух индийских браконьеров.

После нескольких подобных случаев власти Индии строго-настрого запретили посещение этого острова. А за съемку аборигенов ввели наказание – до 3 лет тюрьмы. Однако у некоторых подобные запреты только подогревают интерес.

Рискнуть решил и 27-летний американец Джон Аллен Чау. По некоторым данным, молодой человек собирался на острове проповедовать христианство. Правда, на каком языке он планировал объясняться с аборигенами, история умалчивает. Известно лишь, что 16 ноября путешественника доставили до острова рыбаки – за определенную плату. Рядом с берегом он пересел в каноэ и далее отправился уже самостоятельно.

Когда он пытался выйти на сушу, из лесной чащи выскочили несколько аборигенов и начали обстреливать визитера из луков. Какое-то время он пытался наладить с дикарями контакт, но, осознав бессмысленность затеи, бросился бежать. В этот момент его настигли стрелы. После того как Чау упал, на его шею туземцы накинули веревку, а потом поволокли вглубь острова. Как уверяют свидетели, шансов на спасение у него практически не было. К тому же они испугались за собственную жизнь, поэтому поспешили покинуть это жуткое место. Когда добрались до большой земли, сообщили о случившемся в правоохранительные органы.

Индийская полиция начала расследование и обнаружила записи погибшего. В своем дневнике Джон Аллен Чау описывал, как уже несколько раз пытался выйти на контакт с дикарями Северного Сентинельского острова. В частности, описал свое первое посещение, когда попробовал передать аборигенам подарки – рыбу и футбольный мяч. Однако жест щедрости едва не стоил американцу жизни. Согласно его записям, 10-летний ребенок выстрелил из лука, но попал в Библию, которую он держал на груди. После этого, поведал Чау в дневнике, он бросил подарки в сторону дикарей и побежал к своей лодке. Он пообещал себе попробовать ещё раз наладить контакт, но в итоге был убит туземцами.

Расследование трагедии, по сути, завершилось на изучении записей дневника погибшего. Высаживаться на остров не рискуют даже правоохранители. Поэтому единственные, кому может грозить наказание – это рыбаки, которые согласились доставить туриста к острову. Им предъявили обвинение в помощи человеку, желающему незаконно побывать в запретной зоне. Семеро подозреваемых уже арестованы.

Сам же Джон в своих записях отметил: он осознает, что подобные путешествия могут закончиться гибелью, и поэтому попросил никого не винить в его смерти.

Сейчас группа полицейских готовится ещё раз попытаться забрать тело молодого человека. За помощью даже обратились к антропологам. Те пообещали разработать подход к аборигенам, а для этого нужно разобраться в мировоззрении этого народа. Возможно, для того чтобы получить тело убитого, понадобится принять вид первобытного человека – то есть раздеться, а потом исполнить древний ритуальный танец, которым племена сопровождают погребения.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация