Специально для "Радио России" Бездомные... Возврат возможен!

28 ноября 2018, 11:10

Имущество потеряно, связь с обществом – тоже. Нет документов и жилья. Кого-то на улицу загнали бесконечные долги, кто-то стал жертвой мошенничества. Точных данных о численности бездомных в России нет. Однако, по разным оценкам, их в стране от 2-5 миллионов человек. Они оказываются на улице и как-то выживают... К счастью, есть неравнодушные люди, которые помогают бездомным начать новую жизнь.

Продолжаем совместный проект МИА "Россия сегодня" и ГРК "Радио России".

В этом выпуске автор Лина Алексюнайте представляет эпизод подкаста "Истории.doc" "Бездомные. Выход".

­Подкаст "Истории.doc" "Бездомные. Выход"

Вместе с журналистом Линой Алексюнайте и специалистом по социальной работе службы помощи бездомным "Милосердие" Татьяной Алексеевной Залесской обсуждаем тему бездомных людей и пробуем разобраться в вопросе: как выживают те, кто потерял всё в этой жизни.

Л. Алексюнайте: В начале ноября мы начали беспрецедентный социальный и медиа эксперимент вместе с "Ангаром спасения". Мы выбрали четырёх бездомных, проходящих реабилитацию в нашем проекте "Хостел", и решили попробовать в режиме реального времени помочь им вернуться к нормальной жизни и изменить их за два месяца.

В программе участвует психотерапевт, который оценивает шансы людей на возвращение к обычной жизни. При этом он не общается непосредственно с участниками эксперимента, только координирует мои действия и действия социальных работников.

Нам часто кажется, что поход в кино или музей – это сущие мелочи, однако для наших подопечных это является шагом к новой жизни. Мы думали, как построить проект, чтобы задания давались не только в службе "Милосердие", но и чтобы мы что-то от себя привносили. Задания мы брали не с потолка, а спрашивали наших героев, что им интересно.

Наш мультимедийный сериал – это уникальный формат для России…

Т. Залесская: Мы давно ведем работу по реабилитации бездомных людей, помогаем им восстановить документы, привести себя в порядок, получить консультации медиков. К сожалению, у нас пока нет штатного нарколога, но в сложных случаях мы всё равно приглашаем такого специалиста.

Дело в том, что многие поликлиники и диспансеры ведут приём только с московской пропиской или хотя бы с какой-то пропиской, а у наших подопечных прописка в основном отсутствует. Оказание медпомощи бездомным – это колоссальная проблема.

Не всегда трудности человека упираются в документы. Конечно, заставить человека вылечиться, бывает очень тяжело. Многие просто этого не хотят.

Так или иначе, внешний облик бездомного за последние 10 лет сильно изменился. Те опустившиеся по разным причинам люди, которых мы с вами видим на улице, это, на самом деле, 1% от всего количества реально бездомных людей, которых уже почти не отличить от тех, кто живет обычной жизнью.

Во многих службах, в том числе и в нашей, предоставляются условия для того, чтобы человек мог помыться, одеться в чистую одежду, постирать свою и использовать привычные средства гигиены.

Мы стараемся действовать по принципу решения малых задач и видим положительные результаты нашей работы…

Полностью запись программы слушайте в аудиофайле!

Ведущие – Алла Волохина и Александр Хабургаев

Специально для "Радио России". Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация