Авторские материалы Украденная в России раритетная виолончель "подала голос" во Франции

28 ноября 2018, 18:50

Персоны

Итальянская виолончель XVIII века, похищенная из московского музея в прошлом столетии, оказалась во Франции. Раритетный смычковый инструмент обнаружен на сайте французского аукциона. Столичные правоохранители возбудили новое уголовное дело о краже в особо крупном размере, а инструмент пытаются вернуть на Родину. Загадочную историю её похищения расскажет корреспондент "Вестей FM" Александр Санжиев.

Своим появлением старинная виолончель, которую считали уже безвозвратно потерянной, без единого звука ошарашила сотрудников музея. Смычковый инструмент спустя 23 года после пропажи появился на "витрине" онлайн-аукциона. Рассказывает руководитель отдела по связям с общественностью Российского национального музея музыки Александра Адаскина.

АДАСКИНА: На аукционе Vichy во Франции сотрудниками Российского национального музея музыки был обнаружен музыкальный инструмент, по описанию очень похожий на виолончель работы мастера Джованни Батиста Роджери, которая принадлежит Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов и которая в 1995 году была похищена.

Пропавший раритет сейчас оценивают в 100 000 долларов. И дело не только в возрасте и авторе, но еще и в его исключительной особенности звучания. На другом инструменте того же мастера сейчас играет знаменитый виолончелист Дмитрий Чеглаков. Он рассказывает, что Джованни Батиста Роджери, который учился у Николо Амати, искусно владел ремеслом.

ЧЕГЛАКОВ: Конечно, потрясающий инструмент, на мой взгляд. Я играл на многих коллекционных инструментах, но вот, пожалуй, Роджери – он и по мощности, и по благородству, и по удобству в использовании – это, конечно, номер один из всего, что попадалось лично мне в руки.

Виолончель поступила в Государственную коллекцию уникальных музыкальных инструментов еще в 1956 году. А в "лихие" 90-е ее сдавали в аренду. Когда она находилась во временном пользовании у некоего музыканта по фамилии Корчагин, в ночь на 6 апреля 1995 раритет похитили. Как рассказал арендатор, он возвращался домой после концерта. Пока открывал дверь, зазвонил телефон. Он поставил инструмент в подъезде, снял трубку и начал разговор. Беседа так отвлекла мужчину, что он вовсе позабыл об инструменте и ушел спать. "Осенило" только наутро, но к тому времени раритетную виолончель якобы украли.

Музыкант обратился в полицию, но уголовное дело возбудили только спустя 2 года после пропажи. Вероятно, именно поэтому поиски не давали результатов, и позже дело прекратили в связи с истечением сроков давности.

23 года инструмент так и "не подавал голоса". Однако недавно все же засветился в Сети. Сотрудники музея обратились в полицию, а там возбудили новое уголовное дело по статье "Кража в особо крупном размере".

Примечательно, что личность преступника, как и местонахождение виолончели, до сих пор неизвестны. Тем временем хранители музея беспокоятся за состояние раритета, ведь если его неправильно содержать и долго не играть на нем, он может испортиться.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация