Полный контакт Минц и Чубайс: как исчезают миллиарды

5 декабря 2018, 09:10

Персоны

Борис Минц и Анатолий Чубайс. Уголовные дела, от которых бегут. Гость – журналист Олег Лурье.

Ведущие "Вестей ФМ"Владимир Соловьев и Анна Шафран.

Владимир Соловьев в Twitter

ШАФРАН: У тебя, Олег, очередная серия нашей мыльной оперы под названием "Минц и Чубайс" или "Чубайс и Минц"?

ЛУРЬЕ: "Чубайс и Минц", потому что у нас бывает отдельно Чубайс, а сейчас у нас "Чубайс и Минц", точнее, "Минц и Чубайс".

В последнее время, я думаю, многие обратили внимание: олигархи побежали. Бегут из России. Много их было за последние годы: и Бородин, глава Банка Москвы, и Антонов... Перечислять их – много времени.

СОЛОВЬЁВ: Большой список.

ЛУРЬЕ: "Огласите весь список, пожалуйста".

И мало пишут почему-то о главном, на мой взгляд, беглеце в Лондон – о миллиардере Борисе Минце, правой руке и партнере главы "Роснано", миллиардере Анатолия Борисовича Чубайса. Давайте восстановим информационный пробел.

СОЛОВЬЁВ: Давайте!

ЛУРЬЕ: Итак, в конце мая появилась новость, что владелец инвестиционной компании O1 Group (он очень любит "ноль" и "один", у него все компании начинаются "ноль – один", но мы сейчас вернемся) вместе с тремя сыновьями срочно убыл в Лондон. Дело в том, что созданный им банк "Открытие" попал под санацию. А пенсионный фонд "Будущее" с 4,5 миллионами пенсионеров (тоже актив Минца) – на нем висят долги. В общем, общее обременение – почти полмиллиарда долларов. Нормальная такая сумма! То есть человек понял, что нужно бежать – и убежал с тремя сыновьями.

Но, самое интересное, выяснилось, что он заранее готовил свой побег. И приготовил детям определенные "посадочные места". Например, у него старший сын Дмитрий стал сразу же директором компании Lethendy Estates Limited в Шотландии. Причем компания была создана менее чем за месяц до его назначения. То есть специально под него влиты деньги в эту компанию. Близнецам Игорю и Александру повезло больше – их решили не разлучать, оба в Лондоне в одной компании EG Capital Advisors UK Limited. То есть зарегистрирована в хорошем районе – на Мэйфейре в Лондоне. Оба числятся директорами компании. В один день устроились – 14 февраля 2018 года. А в мае они все убыли из России.

Детки пристроены, все хорошо! И сам Минц еще с 2016 года стал гражданином Мальты. Дети – граждане Израиля, то есть уже заранее все было обеспечено. Такая как бы элита.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы "Полный контакт"

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация