Авторские материалы Куда делась "дама в розовом"? Знаменитый северокорейский диктор исчез из эфира

6 декабря 2018, 15:13

Персоны

Самая известная телеведущая Корейской народной республики исчезла из эфира. 75-летняя Ли Чхун Хи перестала появляться в выпусках новостей. Об этом сообщил телеканал ABC News. Эксперты связывают такие изменения на северокорейском ТВ с планами Ким Чен Ына модернизировать свою страну. Чем запомнилась зрителям всего мира знаменитая "дама в розовом" – диктор Ли Чхун Хи, вспоминал корреспондент "Вестей FM" Сергей Гололобов.

Западные журналисты прозвали Ли Чхун Хи "рыдающим диктором". Именно эта женщина – тогда она была в черном кимоно – в 1994 году зачитывала скорбные новости о смерти великого вождя Ким Ир Сена, а в 2011 – и его сына, тоже великого лидера Ким Чен Ира. Причем делала она это так эмоционально, что сразу запомнилась буквально всеми миру.

Ли Чхун Хи работала на телевидении с начала 70-х. В западных СМИ её прозвали "дамой в розовом" – именно она была лицом государства и сообщала о самых важных событиях в стране. Недавно Ли Чхун Хи официально ушла на пенсию. Но оповещение граждан о военных и трудовых триумфах КНДР руководство канала по-прежнему доверяло ей. Конкуренцию телеведущей так никто и не смог составить. Например, именно она зачитывала новость о пусках всех модификаций стратегической ракеты "Хвасон".

Когда Ли Чхун Хи говорила о лидерах КНДР, ее голос дрожал от умиления. Когда о врагах – тоже дрожал, но уже от гнева.

Но вот уже довольно долгое время Ли Чхун Хи не появляется на северокорейском ТВ. Западные СМИ забеспокоились. В чем дело? Не случилось ли что с ней? Но никакой конспирологии, скорее всего, тут нет. Просто ведущими новостных выпусков сейчас всё чаще становятся молодые журналисты. Востоковеды связывают подобные изменения с желанием лидера КНДР Ким Чен Ын модернизировать свою страну. А начать её он, видимо, решил с телевидения. Так, в сентябре в Пхеньяне появилась новая студия новостей с передовым оборудованием. А после обновления технологий Ким Чен Ын сменил и главных дикторов Северной Кореи.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация