От трёх до пяти "Мы растеряли многие признаки сверхдержавы"

6 декабря 2018, 16:08

Персоны

Возможный слом ДРСМД.

Гость – военный эксперт Михаил Ходарёнок.

Ведущие – Евгений Сатановский и Сергей Корнеевский.

ХОДАРЁНОК: Во-первых, решение о выходе из Договора о ракетах средней и меньшей дальности Соединёнными Штатами уже принято. Всё остальное, вот эти все ультиматумы, 60 суток – это всё уже как пропагандистская дымовая завеса. Почему это всё, по большому счёту, происходит? Ну, они, в принципе, нацелены на выход из всех договорённостей, которые были достигнуты по контролю над вооружениями, по большому счёту, ещё в советскую эпоху.

САТАНОВСКИЙ: Они считают, что им это не опасно?

ХОДАРЁНОК: Сейчас мы и до этого дойдём. Ведь наш удел – "Часа милитариста" – рассуждать с геополитических, геостратегических, я бы сказал, оперативно-стратегических позиций. Что, собственно говоря, изменилось? Почему они ломают эту систему: выходят из одного соглашения, потом из другого, не намерены заключать никакие новые, ни приступать там, упаси бог, к содержательному какому-то обсуждению даже тех проблем, которые связаны с Договором о ракетах средней и меньшей дальности? Им это просто невыгодно.

И, наконец, что следует сказать самое главное. Самое главное заключается в том, что, в принципе, все эти договорённости (мы об этом, по-моему, уже говорили) они заключаются и поддерживаются, ну, скажем, при примерном равенстве возможностей сторон. То есть с одной стороны – сверхдержава, с другой стороны – сверхдержава. И как-то вот на этом фоне заключаются и подписываются соответствующие договорённости. И соблюдаются. Вот, к сожалению, за истекшее… Я, опять-таки, это говорю, мне никакого удовольствия говорить это не доставляет. Я это заявляю с большой болью, я бы так сказал, тем не менее оставаясь на позициях реалистического патриотизма. За последние четверть века, к сожалению, мы многое растеряли из того, что называется признаками сверхдержавы даже в военном отношении. Мы так усиленно боролись за мир, начиная с Михаила Сергеевича, что растеряли более трёх четвертей валового внутреннего продукта, несколько десятков миллионов своего населения, значительную часть территории. И, по большому счёту-то, вот эта эпоха, которая называлась в разного рода коммунистических источниках эпохой противоборства между миром социализма и миром капитализма, она завершилась, по большому счёту, уже давным-давно. И, опять-таки, как говорили коммунистические идеологи, она больше не является основным содержанием современной эпохи. Нравится нам это, не нравится, но это, как говорится, реальность, данная нам в ощущениях. И учитывая то, что всё-таки мы сейчас находимся далеко не на первых позициях, а в лучшем случае, как мы говорили, на 13-14, а то даже, по некоторым данным, и на 20-й и пока нет никаких признаков…

САТАНОВСКИЙ: В каком именно рейтинге?

ХОДАРЁНОК: В ВВП. Но это, собственно говоря, наши возможности влияния на мировую торговлю…

САТАНОВСКИЙ: Ну, да.

ХОДАРЁНОК: Наши возможности влияния на мировые финансовые процессы. У нас единственное, что пока ещё остаётся, ну, во многом это – и советский задел, советское наследие, это, всё-таки, стратегические ядерные силы. Ну, и тут же до бесконечности ехать тоже нельзя. А потом, да, конечно, это хорошо, что они у нас есть, но всё-таки мы с трудом представляем ту ситуацию, когда они реально могут быть применены. Правильно?

Полностью слушайте в аудиоверсии.

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация