Формула смысла "Киселев vs Zlobin. Битва за глубоко личное": разговор без купюр

7 декабря 2018, 10:08

Персоны

Книга "Киселев vs Zlobin. Битва за глубоко личное": столкновение двух позиций по актуальным политическим вопросам. О Хаски и рэпе вообще. Гость – генеральный директор международного информагентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселев.

Ведущие "Вестей ФМ"Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

Дмитрий Куликов в Twitter.

КУЛИКОВ: Я хочу начать с подарка, который вы мне вручили. Это книга, которая называется "Киселёв vs Zlobin. Битва за глубоко личное".

КИСЕЛЕВ: Батл.

КУЛИКОВ: Этот батл я с огромным интересом прочту, потому что у меня есть личный опыт продолжительных дискуссий с Николай Васильевичем Злобиным, поэтому мне это невероятно интересно. Открыл предисловие, вами написанное, – очень поэтично, литературно. У вас, кроме других талантов, есть литературный талант. "У нас в квартире завелись клопы", – начинает Дмитрий Киселев…"

КИСЕЛЕВ: Чистая правда.

КУЛИКОВ: "Откуда взялись – непонятно. Но вот приключилось такое. Собрались травить. Срочно вызвал профессионалов из специальной службы, и как раз в этот момент, когда те облачились в комбинезоны и респираторы, и собрался покидать зараженную территорию, в дверь позвонили. Это вошел Николай Злобин", – с этого начались ваши дискуссии.

КИСЕЛЕВ: Это действительно было поворотной точкой, Как вы знаете, Николай Злобин представляется американским политологам: в свое время, то ли это была "Прямая линия", то ли пресс-конференция, встал Коля и сказал Владимиру Владимировичу, а там принято представляться: "Николай Злобин – американский политолог". Владимир Владимирович сделал такой акцент: "Американский политолог". Николай действительно американский политолог, он уехал из России несколько десятилетий назад, обосновался в Соединенных Штатах достаточно крепко, является приглашенным профессором различных американских университетов и, даже как указано в "Википедии", является автором теории бесполюсного мира. Так или иначе, в Америке важно быть автором какой-либо теории.

И, как все люди, которые прошли эволюцию от одного к другому, они свою, так сказать, прошлую фазу знают очень хорошо и защищают новую фазу более активно, чем те, которые в этой новой фазе всегда были. Я имею в виду, когда переметнувшиеся люди всегда более рьяно защищают свой новый статус, как бы оправдывая свое ранее принятое решение. Поэтому Николай более американский политолог, чем сами американские политологи в этом смысле и более критично настроен к России, чем, может быть, даже местные люди.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы "Формула смысла".

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация