Железная логика Порошенко изображает из себя защитника веры

7 декабря 2018, 14:05

Персоны

Константинопольский патриарх Варфоломей пригласил украинских иерархов на Объединитльный собор. Эту и другие темы в эфире "Вестей ФМ" обсуждают Сергей Михеев и Сергей Корнеевский.

КОРНЕЕВСКИЙ: Я так понимаю, ситуация такая, что они все-таки попытаются создать какую-то одну церковь. И уже стали приходить в приходы, я слышал, к нашим священникам Московского патриархата с обысками, хотя они рассказывали, что никаких насильственных действий не будет, каждый сам может выбрать свою церковь.

МИХЕЕВ: Мы уже про это говорили. Еще раз вкратце остановлюсь: после того, как все там стало спотыкаться, весь этот процесс стал спотыкаться, в первую очередь спотыкаться он стал, во-первых, о твердую позицию Украинской православной церкви Московского патриархата, во-вторых, о разногласия между своими раскольниками, в-третьих, он стал спотыкаться о тот факт, что фактически Константинополь предлагает на самом деле взять все под свое управление.

Так вот, этот процесс пошел не так. Я уже говорил и еще раз повторю: Порошенко крайне важно все-таки продемонстрировать хоть что-то, и вот они там буквально лепят на коленке. В ноябре не получилось, сейчас, в начале декабря, не получилось, надо созвать какое-нибудь собрание, совещание, заседание, которое можно будет выдать за собор какой-то новой церковной структуры, которой, собственно говоря, Константинополь должен даровать непонятно что. Я, например, читал, по крайней мере, рабочий вариант документа, который на Украине так рекламируют, так там речь не идет об автокефалии, речь идет фактически о том, что Константинополь будет управлять этой структурой, которая будет иметь достаточно высокую степень самостоятельности, но это не называется "автокефалия", вот что интересно, в итоге, все равно будет совершаться какой-то обман. А Порошенко важно продемонстрировать все-таки какую-то бумажку и потрясти перед выборами, и сказать: "Вот все-таки я добился того, что я обещал, все, вековая мечта украинского народа сбылась".

КОРНЕЕВСКИЙ: А они мечтали об этом на самом деле?

МИХЕЕВ: По новой версии украинской истории – мечтали, причем день и ночь. А что там будет написано – надежда на то, что никто разбираться в этом не будет, тем более что огромное количество людей, в том числе и те, которые об этом говорят, ничего в этом не понимают. Им что православный, что католик, что протестанты, что еще кто-нибудь, что томос, что автокефалия, что "автофекалия" – как тут один украинский эксперт постоянно оговаривается. Вот такие все там, в общем, невероятно православные и очень разбирающиеся – в кавычках – в этих делах. Это я к чему? Это к тому, что, в принципе, будет достаточно любую бумажку показать, на которой будет большими крупными буквами написано "Томос", уже все выучили это слово. Никто не знал его еще два месяца назад, по крайней мере, на Украине – уж это точно. И все, этого будет вполне достаточно. Вот именно это сейчас Порошенко и пытается соорудить. Они долго не могли договориться, два раза собирался этот синод в Константинополе, и оба раза – в октябре и в ноябре – ничего не получилось. Потому что на самом деле на Украине были сплошные разногласия, никто не мог друг с другом договориться, и было совершенно не понятно, как собирать этот собор, якобы объединительный, а самое главное – к этому якобы объединительному собору не хотят присоединяться достаточное количество священников Украинской православной церкви Московского патриархата, а в свое время Порошенко обещал Варфоломею, что они все перебегут. Я вот нашел у Владимира Соловьева, это было еще летом причем, у него участвовал один украинский тоже эксперт якобы в этих вопросах, который говорил: "Да сейчас за три дня всех купит, перекупит, что вы? Там все только про деньги". И вот на самом деле вовсе и не все про деньги, и с достаточно сложными проблемами столкнулся Порошенко, пытаясь всем там вывернуть руки. Но вот вы упомянули про обыски, да, будут выкручивать руки, будут пугать, будут давить всячески, потому что на этом псевдособоре объединительном нужны представители.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Железная логика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация