Формула смысла Землетрясение в Армении и Беловежские соглашения: единство и разрушение нации

10 декабря 2018, 08:10

Персоны

30-летняя годовщина землетрясения в Армении: как это было. Годовщина подписания Беловежских соглашений. Разрыв между двумя событями – несколько лет. Как от единения нации мы перешли к разрыву.

Ведущие "Вестей ФМ"Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

Дмитрий Куликов в Twitter.

КУЛИКОВ: Мы с тобой о юбилейных датах собирались поговорить. Тем более что в Армении состоялись выборы – большая победа демократии. Не хочу пророчествовать и утверждать что-то по этому поводу. Честно скажу, не очень хорошо владею ситуацией в Армении, ориентируюсь, но не более того. Но блок Пашиняна набирает очень много процентов в парламент.

ПОДОЛЯН: Больше 70%.

КУЛИКОВ: Предыдущая партия – республиканская партия – вообще не проходит в парламент. Будем надеяться, что для армянского народа и для Армении всё это приведёт к позитивным последствиям. Хотя это далеко не очевидно. Господин Макрон тоже очень много набирал. То есть дело-то не в этом. Но в любом случае желаю, чтобы в Армении всё было хорошо. Тем более что буквально на днях было 30 лет большой трагедии армянского народа, имеется в виду землетрясение, которое произошло в Спитаке в 1988 году.

ПОДОЛЯН: 7 декабря.

КУЛИКОВ: Так сложилось, что мне довелось быть там ровно в эти дни. Я учился на истфаке МГУ, и когда случилось землетрясение, то мы – студенты – первое, что… Это было настоящее, подлинное движение, никто ничего не инициировал, оно шло действительно от студентов – собрать спасательный отряд и ехать в Армению. И довольно быстро у нас на истфаке отряд собрался, порядка там 25-30 человек, я сейчас точно не помню по численности, но примерно так. И понятно, что брали в отряд тех, кто армию прошёл до этого, людей с партбилетами и людей из Армении, которые владели армянским языком. Вот примерно такой был состав этого спасательного отряда. Всё брали с собой – палатки, спальные мешки, продукты, – и отправились туда. Почти три недели мы там пробыли.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы "Формула смысла".

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация