Железная логика Чубайс был из тех, кто разваливал страну

10 декабря 2018, 16:05

Персоны

Анатолий Чубайс заявил, что россияне и государство должны быть благодарны крупному бизнесу "за восстановление страны". Эту и многие другие темы в эфире "Вестей ФМ" обсуждают Сергей Михеев и Сергей Корнеевский.

КОРНЕЕВСКИЙ: Чубайс сказал, что наше "инфантильное общество должно поблагодарить бизнес", а общество говорит, что и самого Анатолия Борисовича тоже нужно "поблагодарить"!

МИХЕЕВ: Я вообще удивляюсь, как наше общество жило до появления Чубайса! Как мы вообще выжили! Мы такие инфантильные! Как мы могли такую огромную страну построить, и все без Чубайса! Настолько инфантильно! А с Чубайсом и его командой потеряли половину территории, половину экономики. Но зато он не инфантильный, он знает, как жить. "Человек умеет жить", как говорил Миронов в одном фильме.

Но, если честно, когда именно такие люди начинают говорить: "Ну что вы все время возвращаетесь в 90-е, что вы постоянно их ругаете?! Отчего вы так не любите либералов и демократов?!" Вот, как Чубайса послушаешь, никаких слов – одни мысли, и те – матерные, как говорится. Другого нет! Потому что действительно не понимаешь – человек просто глумится над нами над всеми или и вправду так считает? Если он так считает – даже еще хуже! Потому что это похоже, знаете, на какие-то зверские опыты каких-то ученых-садистов над людьми. Были такие случаи в истории. Ну как, они такую вивисекцию проводили из научных соображений!

КОРНЕЕВСКИЙ: Ничего личного!

МИХЕЕВ: Ничего личного! Но вот это и есть, между прочим, расчеловечивание, то, о чем я говорю, когда руководители, все равно какого ранга, начинают относиться к людям, которые им подчинены, как к материалу для своих гениальных идей и проектов (причем это в самые разные исторические эпохи в самых разных местах может проявляться). Вот тогда и происходит расчеловечивание, когда к человеку, к людям начинают относиться не как к людям, а как просто к расходному материалу – здесь начинает заканчиваться то, что называется человеческой цивилизацией. И я думаю, что подобные "упертые" в свою избранность реформаторы, которые считают, что они всех осчастливили, а когда им не говорят за это спасибо, они называют нас "инфантильными и неблагодарными", это просто сейчас господин Чубайс говорит, что мы "инфантильные и неблагодарные", а был бы он при власти, я думаю, что он поступал бы гораздо жестче. Вот, на самом деле, это и есть признак абсолютной отчужденности и отсутствие национальной идентификации и непонимание того, что, в общем-то, ты несешь ответственность за тех, кем управляешь.

Хотя высказывания Чубайса не отличаются большим умом, потому что все те схемы, которые он придумал, и которые выдаются за якобы невероятно эффективное бизнес-управление, являются мошенническими практически во всех случаях – что расчленение РАО ЕЭС, что Роснано, что вот эта ваучеризация, приватизация – это вообще к эффективному управлению не имеет никакого отношения! Это имеет отношение к мошенническим схемам, которые за это эффективное управление выдаются! Поэтому вот эти его речи и особым-то умом не отличались. Например, в этих цитатах, которые вы привели, здесь можно даже увидеть прямое противоречие. Например, он говорит, что бизнес – это про "бабки, а не про страну", и тут же говорит, что "вы должны быть благодарны бизнесу, потому что он отстроил страну". Тогда что-нибудь одно, вы уж определитесь, господин Чубайс! Бизнес – это про бабки? Это я понимаю! Тут даже можно и согласиться.

КОРНЕЕВСКИЙ: Это очень откровенно!

МИХЕЕВ: А не про страну! И тут же вы говорите, что "бизнес отстроил страну, и мы должны его благодарить". А, может, на самом деле, вот эти высказывания соединить, и тогда получится реальный смысл, что страна в вашем понимании – это про бабки! Тогда все понятно!

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Железная логика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация