Специально для "Радио России" Храм или планетарий? В Сети разгорелся спор вокруг бывшего культового здания

11 декабря 2018, 11:10

Персоны

Кресто-Воздвиженский храм в Барнауле был закрыт в 1939 году. При нём находилось Кресто-Воздвиженское кладбище. После Великой Отечественной войны возле здания бывшего храма было организовано захоронение японских военнопленных. С 1950 года было принято решение об открытии планетария.

В 2010 году в России был принят ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности".

Летом 2018 года глава Барнаула Сергей Дугин и митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий обсудили вопрос о передачи здания РПЦ. На встрече была достигнута договоренность, что, пока в городе не найдут альтернативу для размещения "звездного дома", планетарий будет работать на прежнем месте, а здание будет отдано в безвозмездное пользование планетария на три года.

В ответ на новость о достигнуnом соглашении между чиновниками и РПЦ в интернете поднялась острая дискуссия.

Как сложный вопрос на самом деле решается в Барнауле – узнала корреспондент Мария Рудакова.

­Репортаж Марии Рудаковой

На связи со студией: протоиерей Всеволод Чаплин и журналист Константин Сёмин.

В. Чаплин: Есть проблема – отсутствие денег у регионов. Администрация всегда действует исходя их тех финансовых возможностей, которыми располагает. Понятно, что нужно строить новое здание под планетарий, это устроило бы все стороны. Ясно, что для того, чтобы получить для этого федеральные деньги, уйдёт много времени.

Приспособление – это всегда плохо. Строить купол планетария даже над зданием бывшего кинотеатра – не вариант, ни с точки зрения надёжности, ни с точки зрения солидности.

Если же посмотреть на само здание нынешнего планетария, то невооруженным глазом видно, что это – объект храмовой архитектуры начала XX века. Это тоже приспособленное под планетарий здание, которое в полной мере не отвечает научным и образовательным задачам.

Люди, которые сейчас так яростно выступают по этому поводу не только в Барнауле, но чуть ли не по всей России, могли бы делом помочь планетарию найти активных людей для привлечения средств для строительства нового современного здания планетария...

К. Сёмин: В данном случае "фамилию и отчество" подобной общественной вспышки вокруг этого вопроса надо искать не в Барнауле, и даже не в ближайшем прошлом. К сожалению, то, что мы сейчас наблюдаем – это результат деградации нашего общества. В нашей стране на протяжении 30 лет складывается плачевная ситуация с образованием, от которого зависит способность человека здраво мыслить и рационально воспринимать окружающую действительность.

Из репортажа я понял, что ожесточенного конфликта в Барнауле между сторонами нет. Но, к несчастью, подобные ситуации сегодня не редки, причем они происходят не только с дележом помещений, идёт сплошная череда переименований памятников, учреждений, организаций и городов, связанных с советским прошлом. Это насильственно укладывается в канву возвращения к своим корням. Десоветизация сейчас предполагает, как это ни странно, деградацию.

Оглядываясь в наше общее с вами прошлое, советская власть, переделывала храм в школу в какой-то отдалённой деревне, потому что как правило храм был единственным в этой деревне местом, пригодным для учёбы. Для программы тотальной ликвидации безграмотности другого выхода просто не было. Хотя, конечно, я понимаю и знаю, что храмы переделывать и под склады, и под коровники, что было настоящим кощунством в глазах верующих людей…

Полностью запись программы слушайте здесь:

­В Сети разгорелся спор вокруг бывшего культового здания

Специально для "Радио России". Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация