Авторские материалы Страсти по ТСЖ

11 декабря 2018, 19:12

Персоны

Коммунальная война: в многоэтажке на севере Петербурга развернулось противостояние между ТСЖ и жильцами. Дошло до оскорблений, угроз и суда. Часть жителей хочет сменить форму правления, подозревая председателя товарищества в финансовых махинациях. Та все обвинения опровергает. Собрания едва не доходят до драки. Когда коммунальный вопрос становится кровопролитным? Разбиралась корреспондент "Вестей FM" Александра Писарева.

Глядя на бледно-желтые стены многоэтажки на улице Савушкина, и не скажешь, что там кипят такие страсти. Во дворе гуляют дети, на лавочках сидят старушки. Но борьба между частью жильцов и председателем ТСЖ идёт уже давно.

Претензий накопилось немало: говорят о пропавших со счёта товарищества деньгах – больше миллиона рублей, о подселении в подвалы дворников сторонних организаций, расходы которых включаются в общедомовые нужды, и о возможной фальсификации протоколов собраний. Рассказывает активный жилец дома Игорь Антонов.

АНТОНОВ: Никто не знает, где бюллетени голосования. Никто не знает, какое количество проголосовало, подлинный ли протокол. Потому что председатель не дает нам ни реестр, ни бюллетени, ни устав. На наши вопросы и просьбы нам не отвечает. Нескольким жильцам, активистам, которые пытаются повлиять на ситуацию, в почтовые ящики были брошены письма с напечатанным текстом. Помимо нецензурной лексики, там еще – явные угрозы: все, кто будут собирать подписи и пытаться провести легитимное голосование, "выйдут через окно".

Угрозы не подписаны. Но напечатаны на обороте уведомления о собрании жильцов по вопросу ликвидации ТСЖ. Чашу терпения некоторых переполнили квитанции нового вида, пришедшие в декабре: по ним деньги за услуги идут не напрямую в жилищное хозяйство, а на счет товарищества. Смутила и детализация. К примеру, тариф за обслуживание общего имущества вырос более чем в 2 раза, появилась плата за телеантенну, которой в предыдущих бланках не было.

Как говорят, все обвинения председатель ТСЖ Светлана Казакова отвергает. Поговорить с ней не вышло – сперва женщина уверяла, что ничего не слышит; когда разобрала название "Вести ФМ", перестала брать трубку.

Не доверяют руководителям товариществ многие россияне. Вот жалоба с одного из форумов: "У нас неадекватный председатель, которая ничего не хочет делать. Тепла нет, счетчики установлены неправильно и так далее. Дозвониться до нее нереально – не берет трубку, застать – тоже: не открывает дверь. Недовольных много, но дальше переливания из пустого в порожнее дело не идет – большинство не хочет участвовать в собрании".

Хотя звучат голоса и с другой стороны баррикады – по закону зарплату председатель не получает, может рассчитывать только на вознаграждение, которое устанавливают собственники. Многие от него отказываются. При этом параллельно с безвозмездной работой вынуждены отбиваться от недовольных.

Бывает так, что из 300 жильцов, к примеру, 20 недовольных. Постоянно ходят, задают вопросы, требуют документы до бесконечности – по сути, "клюют голову" работникам ТСЖ и парализуют их работу. Разумеется, рано или поздно начинают получать адекватные ответы. Но из-за грубости еще никого с выборной должности не смещали.

В этом и соль, что должность – выборная, говорят специалисты. То есть жильцы сами могут сменить человека на этом посту, поясняет эксперт в области ТСЖ и ЖКХ Ольга Перминова.

ПЕРМИНОВА: Все проблемы домов прежде всего – в безграмотности населения. Вопрос решается очень просто: проводится общее собрание собственников, меняется способ управления на другую управляющую компанию, и дальше она в судебном порядке забирает все документы у предыдущей управляющей компании. Все. Люди же наши начинают метаться – от префектуры до жилищной инспекции. Слова, что человек сделал то, сделал се, носят предположительный характер. Если действительно имеет место подделка протокола общего собрания, у нас есть уголовная ответственность за это.

Жильцы дома на Савушкина подали в суд. На днях уголовное дело возбудили против управляющей организации в Хакасии – за подделку подписей грозит до 2 лет. В начале декабря подобное противостояние в Подмосковье переросло в драку. Правда, спор был вокруг должности председателя СНТ, а не ТСЖ. Но суть – та же: в садоводстве "Овощевод" главу обвинили в том, что она захватила власть и забирает себе часть взносов. Потасовка завязалась среди 80 дачников, четверых пришлось госпитализировать, полиция проводит проверку. Эксперты же советуют до рукопашной не доводить и решать проблему в правовом поле – обращаться в жилинспекцию, прокуратуру или суд.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация