От трёх до пяти Отсутствие сырья – не препятствие для развития металлургии

11 декабря 2018, 15:08

Персоны

Час металлурга. Гость Евгения Сатановского и Сергея Корнеевского в студии "Вестей ФМ" – вице-президент и глава управляющего комитета НП "Русская сталь" Юрий Мишин.

МИШИН: Сегодня я бы хотел поговорить о черной металлургии, о вопросах, которые влияют на конкурентоспособность российской, да и мирровой металлургии. О том, какие факторы оказывают какое-то существенное влияние на процессы развития металлургической промышленности. Ведь известно, что металлургия относится к энергосырьевым отраслям промышленности. Это та отрасль, где требуется огромное количество природных ресурсов в виде железной руды, и достаточно большое количество энергии для того, чтобы перерабатывать этот материал в металл. То есть для этого необходима руда, для этого необходима энергия, для этого необходимо соответствующее оборудование и технологии. И, конечно же, для этого необходимы рынки сбыта, потому что, как иногда бывает, вы, наверное, слышали комментарии, что, когда обнаруживается какое-то месторождение в какой-нибудь из областей, тут же местная администрация начинает активно лоббировать реализацию тех или иных проектов у себя в регионе, добиваясь государственных субсидий или государственной поддержки для реализации этих проектов. И часто в качестве аргумента используется тот фактор, что ладно, мы вот сейчас свое сырье переработаем, произведем какой-то металл, и, если, в конце концов, будут какие-то сложности на нашем рынке, то мы его всегда увезем на экспорт. Но, к сожалению, это большая ошибка! И сегодня это совершенно не так, особенно памятуя те протекционистские меры, которые развиваются сегодня и поднимаются практически на всех рынках.

Я бы хотел поподробнее поговорить о той ситуации, которая складывается в области обеспечения металлургического производства металлургическим сырьем и энергоресурсами, что происходит в этой сфере и насколько ситуация в области сырьевого обеспечения сдерживает или, наоборот, стимулирует развитие металлургической промышленности.

Надо сказать, что в структуре себестоимости чугуна (это первая стадия металлургического передела) доля железорудного сырья и энергоресурсов, как правило, превышает 90%. В дальнейшем при производстве стали или дальнейших переделов продукции, стального проката, эта доля, конечно же, снижается, появляются другие статьи затрат, увеличивается добавленная стоимость. Но, тем не менее, это является важнейшим фактором, который необходим для развития металлургической промышленности, я имею в виду сырьевое обеспечение.

На сегодня существует две основных технологических схемы производства металла, производства стали: первая базируется на использовании руды в качестве основного сырьевого компонента, и здесь все производство происходит на крупных металлургических предприятиях. Это, пожалуй, насколько я себе представляю, крупнейшие промышленные объекты, которые вообще существуют в природе...

Полностью слушайте в аудиоверсии.

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация