Формула смысла "Наше дело правое" – наша сила!

14 декабря 2018, 07:10

Персоны

Позиция Трампа "сделать Америку снова великой". А есть ли у Штатов ресурсы для этого? Подготовка Киевом провокации на мариупольском направлении.

Ведущие "Вестей ФМ"Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

Дмитрий Куликов в Twitter.

КУЛИКОВ: Мы любим апеллировать к Великой Отечественной войне, и справедливо, потому что это – наше все! Мы должны помнить, что в самом начале войны Сталин сказал такие простые, но очень важные слова: "Наше дело правое. Враг будет разбит! Победа будет за нами!" Очень важны в этой триаде первые слова – "наше дело правое". На этом, между прочим, строится вся наша настоящая, подлинная идеология. Русские, ведя любую войну – гибридную, скрытую, настоящую, – должны быть абсолютно уверены в том, что наше дело правое! Если мы как нация, как народ, как общность, как русская цивилизация уверены в том, что наше дело правое, и никто не может поколебать нас в этой уверенности, в правоте нашего дела, то тогда точно враг будет разбит и победа будет за нами рано или поздно. Я не хочу употреблять слово "вера в свою правоту", но вот это осознание – знание о том, что ты прав, – это и есть наша подлинная, настоящая идеология.

Если возвращаться к разговору с Сашей Лосевым в понедельник, когда американцы проводили исследование, почему русские не сдаются. Могу выдать тайну. Она, правда, им не поможет.

ПОДОЛЯН: Еще одну?

КУЛИКОВ: Они не разберутся в этом. Русские не сдаются потому, что они знают, что они правы, по-настоящему знают! Русские знают, что их дело правое! Поэтому они никогда не сдадутся. Это очень важная вещь! Это, собственно, и есть один из столпов нашей идеологии. Настоящей, подлинной! Не написанной где-то, продиктованной, даже внесенной или не внесенной в конституцию, а настоящей! Той идеологии, которая определяет, как мы живем на самом деле. Для нас очень важно знать – не верить, не надеяться, не подозревать, а знать, что мы правы. И если русский человек знает, что он прав, то ты хрен его остановишь, хрен ты что с ним сделаешь!

ПОДОЛЯН: И в истории мы это видели неоднократно.

КУЛИКОВ: Но я вам, кстати, проиллюстрирую все это. Это же интересная штука: мое поколение, постарше, помнят 80-е годы, перестройку и так далее. Главное, что делал противник, внутренний и внешний, чтобы разрушить нас и нашу страну, – убеждал нас в том, что мы неправы.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы "Формула смысла".

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация