От трёх до пяти ДРСМД повредил нашей обороноспособности

19 декабря 2018, 15:08

Персоны

Час милитариста. Расширенная коллегия Министерства обороны, советские и российские ракеты, Военно-морской флот и многое другое. Гость Евгения Сатановского и Сергея Корнеевского в студии "Вестей ФМ" – военный эксперт Михаил Ходарёнок.

ХОДАРЁНОК: Что понравилось мне лично? Во-первых, доклады президентов и министра обороны. Во-первых, очень краткие, надо прямо сказать, очень емкие. Случись это во времена махрового застоя, так, наверное, тогда бы генеральный секретарь свой доклад читал бы часа три, как минимум. Президент уложился в очень короткий промежуток времени – все сказал, все рассказал! И незначительным по длительности был доклад министра обороны. Вот у нас даже в студии на столе лежат тезисы оттуда, на всякий случай я их взял с собой. Кстати говоря, доклад тоже небольшой по объему, но очень насыщенный цифрами, фактами, мыслями, выводами.

И тот, и другой доклады сопровождались различными видеорядами. Что касается доклада министра обороны, то было показано 75 слайдов! Это, наверное, впечатляет! Поскольку практически к каждому разделу, к каждому абзацу было несколько слайдов, на которых все демонстрировалось графически. Но это, естественно, открытая часть коллегии, поскольку есть и закрытая, где присутствуют только высшие руководители вооруженных сил и руководители государства. В завершение открытой части было награждение. О нем стоит рассказать отдельно, поскольку все-таки средства массовой информации на нем останавливались не так подробно, в том числе, даже и телевидение. А сделано было все очень красиво!

Во-первых, орденом Суворова был награжден Восточный военный округ. Орденом Жукова была награждена Общевойсковая академия имени Фрунзе. И орденом Кутузова был награжден Международный противоминный центр. Все это очень достойные структуры, получившие эти ордена.

Очень красочно была представлена сама процедура награждения – вынос знамен Академии, противоминного центра. Момент награждения сопровождался барабанной дробью той или иной тональности, момент склонения знамен, когда президент прикреплял ордена и ленты – все очень торжественно! На этом открытая часть коллегии и завершилась.

Поскольку останавливаться на содержании не то чтобы я сказал, что большого смысла нет – не в этом плане, потому что сейчас скажут: "Как?! Как вы могли дойти до такой фразы?!". Просто все уже разобрано на цитаты, все уже отражено во всех средствах массовой информации.

САТАНОВСКИЙ: Ну, трансляция же была!

ХОДАРЁНОК: Да, трансляция была! Мы можем разве что продублировать некоторые мысли. Тем более, что произошло после этого вскоре! Поскольку президент выражал надежды, что, возможно, еще с договором по ракетам средней и меньшей дальности не все потеряно, но оказалось, что все потеряно – Соединенные Штаты окончательно из него выходят.

САТАНОВСКИЙ: Ну, выходят – и выходят! Чего же теперь, повеситься, что ли?!

ХОДАРЁНОК: Президент также говорил, что вот у нас ракет определенного класса не было еще в те времена, когда подписывался этот договор. А я его до сих пор расцениваю, как достаточно вредительский, вот этот договор 1987 года, потому что мы потеряли гораздо больше оружия, чем американцы!

Полностью слушайте в аудиоверсии.

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация