Авторские материалы Нью-Йорк может остаться без "Русского самовара"

20 декабря 2018, 18:30

Персоны

Старейший и самый знаменитый ресторан Нью-Йорка "Русский самовар" объявил о банкротстве. Когда-то он принадлежал Михаилу Барышникову и Иосифу Бродскому, а сейчас вынужден искать средства, чтобы погасить долги. Корреспондент "Вестей ФМ" Вера Десятова – о судьбе места, в котором десятки лет собиралась русская интеллигенция.

Почему ресторан "Русский самовар" – культовое место, можно рассказывать часами. 32 года назад его основал советский эмигрант Роман Каплан. Но дела шли плохо. Приходилось продавать доли разным людям; они требовали прибыли, которой не было. От закрытия ресторан спасли 2 человека: Иосиф Бродский, он тогда получил Нобелевскую премию по литературе, и артист балета Михаил Барышников. Они вложили деньги, а их репутация привлекла посетителей.

С тех пор заведение стало центром притяжения русской интеллигенции. Стены "Самовара" украшены фотографиями, рисунками и автографами гостей, среди которых – Сергей Довлатов, Белла Ахмадулина, Галина Вишневская, Мстислав Ростропович, Фазиль Искандер и многие другие. У рояля можно было увидеть Булата Окуджаву и Зиновия Гердта. На втором этаже читал стихи Евгений Евтушенко; там же хранится коллекция самоваров, 3 из которых были подарены Александром Абдуловым, Андреем Макаревичем и Леонидом Ярмольником. Игорь Бухаров, президент Федерации рестораторов и отельеров России, так описывает это заведение.

БУХАРОВ: Это было место времяпрепровождения, больше клуб, чем ресторан, в том значении, в котором понимаем мы место, куда можно прийти поесть. Флёр вот этот – русский самовар – он все равно притягивал людей. Каждый, кто приезжал в Нью-Йорк, должен был прийти туда.

От иностранных гостей тоже не было отбоя. За стойкой не раз выпивал сам Фрэнк Синатра: он жил в этом же здании, этажом выше. Гостями были Лайза Миннелли, Барбара Стрейзанд, Мишель Легран, Жерар Депардье. Перечислять можно бесконечно.

В начале 2000-х ресторан попал в легендарный сериал того времени – "Секс в большом городе". Главная героиня Кэрри Брэдшоу пришла на свидание к русскому художнику Александру Петровскому – его играл Михаил Барышников.

И вот сейчас, несмотря на такую богатую историю, появились слухи о закрытии "Русского самовара". Он задолжал почти 200 000 долларов домовладельцу, у которого арендует помещение. Это произошло из-за конфликта заведения с управляющей компанией. В 2016 году ресторан решил отказаться от её услуг; та подала в суд за нарушение контракта. "Самовар" возбудил встречный иск, обвинив организацию в том, что она якобы намеренно перестала платить аренду, чтобы получить контроль над рестораном и купить его. Тяжба продолжается до сих пор. А пока "Русский самовар" объявил себя банкротом. Игорь Бухаров, президент Федерации рестораторов и отельеров России, считает, что это – большая потеря для Манхэттена.

БУХАРОВ: Жаль, конечно. Потому что это – бренд, известное место. Жалко, что оно уходит, потому что его стоило поддержать как место культурного наследия людей, которые уехали из России в Штаты и продолжали там творить.

Однако хоронить "Русский самовар" пока рано. Дело в том, что ресторан воспользовался 11-й статьей местного закона о банкротстве, которая дает ему защиту от кредиторов и возможность перестроить бизнес, чтобы устоять на ногах и постепенно погасить задолженность. Как будет выпутываться из долговой ямы культовое заведение, покажет время. А может, придут на помощь богатые поклонники и спасут "Самовар" от закрытия, как когда-то это сделали Бродский и Барышников.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация