Специально для "Радио России" Интересы России в Антарктике

21 декабря 2018, 11:10

14 млн кв километров льда, скал, ураганного ветра с пургой и рекордных морозов... 19 января 1820 года Антарктида была открыта русскими мореплавателями Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым, почти два века назад, однако и сегодня она по-прежнему представляет собой одно большое "белое пятно" на карте. И это – не только потому, что покрыта вечными льдами – а потому что она таит в себе множество загадок…

И. Волонихин: "Восток" – самая суровая станция на Южном полюсе, которая находится в глубине материка. Остальные наши станции находятся ближе к побережью, где климат теплее и мягче. В Новый год люди даже купаются в океане.

"Белый континент" привлекает к себе внимание не только ученых-полярников, но и туристов, которые приплывают сюда на кораблях или прилетают на самолётах. Однако, Антарктика не прощает необдуманных решений и праздного любопытства. В свой вечный плен она забирает немало человеческих жизней.

Советское освоение Антарктики началось в 1955 году – всего спустя 10 лет после окончания Великой Отечественной войны – настолько важна была государству работа на "шестом континенте" планеты. Антарктида – это не только самый большой запас пресной воды на Земле, но и самый большой природный заповедник, где под толщей льда в несколько километров ученых ждёт немало сенсаций…

­Репортаж Ивана Волонихина о станции "Восток"

Об изучении Антарктики, о работе российских полярных станций говорим с заместителем директора Института географии РАН Николаем Ивановичем Осокиным и почетным президентом Русского географического общества и научным руководителем Института географии РАН Владимиром Михайловичем Котляковым.

Н. Осокин: Полярники имеют особый склад характера, ведь работая на станции, человек попадает в небольшой коллектив, из которого нет никакого выхода. Нужно быть психологически стойкой личностью, чтобы целый год каждый день видеть одних и тех же людей на фоне одного и того же пейзажа.

Станция "Восток" изолирована от остальных. У неё нет соседей, в отличие от других наших постоянно действующих станций ("Беллинсгаузен", "Мирный", "Новолазаревская" и "Прогресс"), у которых налажена связь друг с другом, а также со станциями зарубежных коллег. Полярники могут ходить друг к другу в гости, обмениваться опытом и справлять вместе праздники.

Объективности ради стоит сказать, что если раньше санно-гусеничный поход от "Мирного" до "Востока" шёл около месяца, то теперь от "Прогресса" до "Востока" всего 10-12 дней пути в одну сторону. Раньше это было просто подвигом, теперь стало обыденным событием.

В Антарктике работают учёные из 50 стран мира. Это – единственный континент в мире, где можно заниматься только научной деятельностью – никакой военной деятельности там не ведётся.

Существует Международный арктический научный комитет (The International Arctic Science Committee, IASC). Каждые два года проходят конференции, на которых учёные, изучающие этот континент, свободно докладывают результаты своей деятельности.

Геологическое изучение "белого континента" продолжается много десятков лет и территориально не ограничиваются той станцией, на которой работают полярники определённой страны…

В. Котляков: Антарктиду важно изучить с точки зрения климатических процессов на планете. Не зря говорят, что полярные области – это кухня погоды. Это действительно так. Нам естественно помогают спутники, но самое главное в нашей работе – это наземные наблюдения. Учёным важно знать историю Земли, заглядывая в будущее и продумывая, что ждёт человечество впереди.

Антарктида – это огромный массив льда, который образовался много лет назад и содержит в себе воздух. По анализу льда мы можем определить, каким был климат много лет назад. Кроме того, мы можем узнать много нового о ледяных планетах, подобным Юпитеру. Изучение в космосе таких планет стоит миллиарды долларов, а здесь – в Антарктике – можно многое спрогнозировать и изучить в отншении таких планет, не покидая Земли…

Ведущие – Алла Волохина и Александр Хабургаев

Полностью запись программы слушайте здесь:

­Интересы России в Антарктике

Специально для "Радио России". Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация