Умная политика "К политике надо относиться как к спектаклю"

25 декабря 2018, 18:08

Персоны

Отмена "муниципального фильтра": нужны ли в политике препятствия, ужесточающие конкуренцию?

Ведущий: директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

Соведущая – Ольга Подолян.

ЧЕСНАКОВ: Сейчас эксперты говорят о некоем усилении конкуренции в нашей политике, и последние выборы это показали. Если посмотреть на итог сентябрьских выборов, то прошел в Хакасии на пост главы региона коммунист, в двух регионах – во Владимирской области и в Хабаровском крае – победили представители ЛДПР. И вот это – тоже важный момент! То есть появляются не то чтобы новые политические партии, но иные политические партии, которые представлены, конечно, в Государственной Думе, теперь, фактически, получают возможность поуправлять регионами, проявить себя. С одной стороны, это хорошо, это показывает, что система, которая существует, с тем же самым муниципальным фильтром, она работает. Понятно, что не у всех, в том числе и у партии власти, это вызывает особый энтузиазм, но это – политическая борьба! И эта политическая борьба требует довольно жесткой конкуренции. Вот в рамках этого требования следует ли создавать такие механизмы, о которых я говорил в самом начале? Нужно ли ограничивать доступ не очень ответственных игроков?

У меня есть своя точка зрения на эту тему, мы к ней еще вернемся. Но вот я хотел бы, чтобы вопрос был все-таки задан.

ПОДОЛЯН: Да, вопрос задан следующий: считаете ли вы нужными в политике разного рода ограничения?

Вы сказали, что расскажете о своем отношении к муниципальному фильтру!

ЧЕСНАКОВ: Мне кажется, что это – правильный механизм. Я не уверен, что только муниципальный фильтр является хорошим решением. Возможны какие-то другие решения. Но то, что такие ограничения должны быть, мне кажется несомненным. Почему? Потому что есть два момента. Первый момент – это делает соревнования более жесткими, более зрелищными – не с точки зрения зрелищности, как вот некоторые говорят, "недопущения клоунов" каких-то и так далее. Клоуны тоже зрелищное, бывает, представление показывают! Поэтому если появляются какие-то люди, которые могут сделать политику зрелищной, это неплохо. Вопрос только...

ПОДОЛЯН: Но от этого не возникает ли усталость?

ЧЕСНАКОВ: Да не возникает! Понимаете, политика в какой-то мере должна быть спектаклем, и к ней надо относиться как к спектаклю.

Знаете, в России часто к политике относятся, как к такой серьезной борьбе добра со злом – это большая ошибка! Потому что политика ничем не отличается от иных спортивных соревнований.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Умная политика. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация