Ключевые знаки Народные обряды и праздник Рождества

7 января 2019, 16:30

Народные обряды и праздник Рождества.

Свой хоровой концерт «Праздник Рождества» композитор Антон Висков посвятил традиционным рождественским песнопениям, старинными языческим обрядам и кукольным вертепным представлениям. «Мне хотелось нарисовать музыкальными красками картину Рождества. А с другой стороны передать рождественское чувство, когда вас переполняет радость, когда идет снежок. Мне хотелось передать ощущение, когда свет снега преобразуется в свет собственной души», – рассказывает Антон Висков.

Особенность и даже уникальность его произведения заключается в том, что оно имеет «открытый» финал. То есть, каждый коллектив может завершить концерт по-своему. Например, веселой песней о ржавом гвозде или нежной колыбельной или песней о Вифлеемской звезде и т.д. А в нашей программе этот концерт исполняет ансамбль «Благовест», который обычно выступает вместе с кукольным вертепом.

Программа "Ключевые знаки", подготовленная журналистом Ириной Зиминой и режиссёром Ольгой Чебатуркиной, представляет Хоровой концерт композитора Антона Вискова "Праздник Рождества" в исполнении ансамбля духовной музыки "Благовест". Концерт посвящён традиционным рождественским песнопениям, старинным обрядам и кукольным вертепным представлениям.

О своём произведении рассказывает композитор Антон Висков.

А. Висков: Мне хотелось нарисовать музыкальными красками картину Рождества, с одной стороны, а с другой стороны, передать то рождественское чувство, когда радость тебя переполняет, снежок идёт, и все события далёких лет в нашем сознании переносятся в снежную Россию.

Хоровой концерт складывался на протяжении многих лет в сотрудничестве с московским ансамблем духовной музыки "Благновест", и основную часть его составляют обработки украинских мелодий, взятых из старинного, дореволюционного, рукописного сборника замечательного исследователя украинского фольклора Климента Квитки. Там много представлено мелодий церковных коляд и нецерковных коляд. И когда я увидел эти мелодии, мне захотелось их адаптировать для академического хора.

В церковных колядках славят Христа, а в нецерковных славят Коляду. Коляда – мифологическое существо, знаменующее собой наступление нового не церковного, а светового года. Идёт это от древнеримских мистерий – календ. Отсюда календарь, который тоже связан с наступлением нового года. Затем коляда – это, например, ещё и пошлина в пользу церкви. Например, так было в Византии.

Поэтому, что такое конкретно "коляда", сказать точно никто не может. Коляда – это и языческое божество нарождающегося нового года и одновременно это какой-то такой персонаж, который постоянно участвует в народных представлениях на Рождество и на Новый год. Водить коляду – это обходить дворы с тем, чтобы получить за своё искусство пения, которое демонстрировали колядовщики перед окнами хат, какой-то гостинец.

Помимо украинских коляд, здесь есть несколько рождественских песен польского происхождения, которые я сделал по просьбе Кафедрального собора католической церкви в Москве. Они поют это у себя на Рождество.

­Хоровой концерт Антона Вискова "Праздник Рождества"

Ключевые знаки. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Ключевые знаки

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация