Авторские материалы Зелёные крыши: экологично, красиво, дорого

9 января 2019, 21:29

Персоны

В России начнут массово озеленять крыши домов. Для строительных компаний готовят специальный стандарт, который позволяет использовать кровли под газоны, клумбы и сады. Архитекторы уверяют, что это – абсолютно безопасная и во всех смыслах полезная технология. Города в России станут чище, жить в них станет приятнее, болеть горожане будут реже. Однако эксперты оговариваются, что сами "зеленые" дома будут недешевыми. Погулять по крыше с газоном смогут себе позволить только состоятельные люди. Экономический обозреватель "Вестей ФМ" Валерий Емельянов продолжит тему.

Для крыш, которые можно будет использовать под высадку растений, разработали отдельный ГОСТ. Он пригодится тем строительным компаниям, которые захотят возвести многоэтажку в модном нынче экологическом стиле: с висячими садами, кустарниками или альпийской горкой. Засаживать кровлю в частном порядке в принципе можно и сейчас, но для этого от застройщика и владельцев дома требуется масса согласований. Когда появится единый стандарт, озеленять по нему крыши домов можно будет поголовно всем, разъясняет доктор архитектуры Юрий Алексеев.

АЛЕКСЕЕВ: На сегодняшний день у нас нет таких норм ни в градостроительстве, ни в архитектуре. И это очень печально, из-за этого мы выпускаем много проектов с серьезными недоработками. Ведь эксплуатируемая крыша – это дополнительная территория в городе. На сегодняшний день мы не используем этот территориальный ресурс никак, ни в какой мере.

Засадка крыши, даже когда это делает крупный стройподрядчик, чревата проблемами для жильцов. Плохо уложенный грунт, например, может забить водостоки и привести к затоплению верхних этажей. Растения могут прорасти корнями сквозь защитную синтетику и разрушить бетонную основу дома. Предполагается, что единый стандарт, если его соблюдать, от таких инцидентов полностью защитит. Однако в сфере озеленения крыш существуют и другие концепции, и они могут вступить в противоречие с нововведениями. Например, в одних речь идет о том, что "зеленые крыши" не отменяют необходимости озеленять придомовые территории и улицы, а в других, что это – как бы компенсация отсутствия растений вокруг дома.

Еще один момент, о котором предупреждают сами же авторы проекта, – "зеленые крыши" обходятся недешево. Стоимость закладки грунта и посадки растений начинается от 10 000 рублей за метр и доходит до 100 000. Плюс будет плата за обслуживание. Обычно жильцам домов за возможность иметь и посещать парк на крыше приходится доплачивать к коммуналке несколько тысяч в месяц. Иногда свободного входа на "зеленую крышу" нет, и тогда ею пользуются исключительно жители верхнего этажа (как правило, это – одна гигантская квартира-пентхаус). Впрочем, даже на таких условиях озеленение стоит проводить, убеждена эксперт "Программы развития ООН" Ирина Ирбитская. Ведь чистый воздух – в любом случае общий.

ИРБИТСКАЯ: Что касается озеленения города вообще и кровель в частности, то мы здесь получаем мультипликативный эффект. Это сказывается на загрузке медицинской инфраструктуры. Чем чище город, тем реже люди болеют и ниже нагрузка на медицину. Раз это – общий государственный интерес, то государство должно выделять средства на реализацию этих систем.

Эксперты сильно разошлись во мнении относительно того, будут ли "зеленые крыши" доступны жителям обычных многоэтажек. С одной стороны, сейчас в Москве квартиры с живой террасой стоят от 10 миллионов, и цена их доходит до нескольких миллиардов. На весь город таких наберется всего пара сотен штук. С другой стороны, есть примеры, когда дома, сдаваемые по программе реновации, тоже имели элементы "зеленых крыш". Жителям даже и платить ничего не приходилось – благоустройство проводили за счет бюджета. Исходя из опыта других стран, можно предположить, что насаждения на крышах через несколько лет станут обыденными или даже обязательными. Технологии давно есть, цены на них сейчас падают, и Россия здесь не будет исключением, добавляет Юрий Алексеев.

АЛЕКСЕЕВ: Зеленые крыши у нас были еще несколько столетий назад. В Кремле на них выращивали овощи и фрукты. У нас есть деревья, кустарники, газоны, цветы, которые приживаются в таких условиях в нашем климате. Их можно выращивать на крышах с марта и по ноябрь. Это – наше будущее, и мы так или иначе к нему придем.

Эксперты полагают, что озеленение коснется не только новостроек, но и со временем – старого жилого фонда. Правда, далеко не всякая крыша для этого подойдет. Например, в Лондоне этой проблемой занимаются уже много лет. И там подсчитали, что 2/3 зданий реконструировать под посадку зелени просто невозможно.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация