Авторские материалы Ну-ка, "заяц", выходи! Детей-безбилетников выгоняют из транспорта на мороз

10 января 2019, 17:07

Персоны

Нет налички – иди по морозу пешком: на днях в Самаре кондуктор выставила из автобуса школьника. Оказалось, его безлимитный проездной не действует на этом маршруте. В Липецкой области из-за нехватки на билет нескольких рублей чуть не замёрзла девочка, которую также выгнали из автобуса. Такие ситуации – не редкость, говорят эксперты, причём всё чаще на мороз высаживают именно детей. Год назад чиновники хотели запретить выгонять из транспорта маленьких безбилетников. Однако документ по-прежнему находится в работе, а тем временем многие дети, которым не хватает денег на билет рискуют замёрзнуть на улице. Экономический обозреватель "Вестей ФМ" Павел Анисимов продолжит тему.

Соцсети взорвал очередной вопиющий случай: в Ельце девочку высадили из автобуса на мороз. Ей не хватило на билет 3 рублей, а водителю и пассажирам – совести. Мама школьницы рассказывает, что у дочери были деньги на транспортной карте, но она не смогла её активировать. В карманах набралось 19 рублей мелочью, но проезд стоит 22 рубля, и водитель рейсового автобуса указал ребёнку на выход. Никто из взрослых помочь не захотел. Мама в своём посте рассказывает: ребёнок шёл несколько километров пешком по темноте, по морозу, весь в слезах, потому что было стыдно.

"Люди, очнитесь, вспомните – у всех есть дети или близкие люди. Неужели не осталось чувств сострадания, поддержки, выручки?"

В комментариях к посту большинство посетителей группы осудили водителя и пожалели ребенка. Многие написали, что сами заплатили бы за девочку, если бы были в том автобусе. Нашлись и несогласные. По их мнению, водителю пришлось бы покрыть недостачу из своего кармана.

В Красноярске с теми же словами высадили из маршрутного автобуса 10-летнего ребёнка. Мальчик ехал на тренировку в бассейн. Когда зашёл в автобус, выяснилось, что деньги на его транспортной карте закончились. По словам родителей школьника, его выгнали на 30-градусный мороз. Мальчик больше километра шёл обратно домой, а когда добрёл, пожаловался на обмороженные ноги.

За последний месяц были зафиксированы десятки подобных случаев. Чудом всё закончилось благополучно, но наказывать некого. Компании-перевозчики ссылаются на то, что бесплатный проезд для детей не предусмотрен законом. При этом транспортный регламент обязывает кондуктора или контролера высадить пассажира без билета, если он не согласен оплатить штраф. Правда, ещё есть закон, по которому оставление ребёнка в опасности – это преступление, рассказывает член Комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин. Но такие дела не доходят до суда. Надо запретить высаживать малолетних безбилетников, считает депутат.

ГОРЕЛКИН: Одна позиция, и эти предложения внесены в правительство, – не высаживать детей до 16 лет, если человек – в опасности. А потом уже разбираться – оштрафовать родителей или опекунов. Вторая позиция, которой мы добиваемся, – вообще запретить – без всяких оговорок – высаживать безбилетного ребёнка, потому что если высадили в -25, это уже – опасность здоровью.

Нужный документ не могут принять больше года: процесс "завис" из-за разногласий между Минтрансом и перевозчиками. Они опасаются, что их автобусы заполонят малолетние безбилетники, которых нельзя будет выгнать. Общественники предлагают написать хотя бы специальную инструкцию для кондукторов – что делать с несовершеннолетними "зайцами".

Впрочем, нередко детей из транспорта выгоняют без веской причины. В Красноярске пассажиры записали на видео, как кондуктор пытается выставить из салона подростков, потому что у неё не было сдачи с крупной купюры. За проезд заплатила пассажирка, которая стала свидетелем скандала.

Кондуктора уже уволили. Другой случай также стал поводом для прокурорской проверки. В Екатеринбурге водитель высадил на мороз девушку с оплаченным билетом. Водитель просто решил вернуться в парк, а поскольку школьница осталась одна в салоне, её выставили на улицу под предлогом поломки автобуса. Девушке пришлось идти пешком несколько километров до нужной остановки, так как денег на другую поездку у неё не было. Дело дошло до прокуратуры и грозило обернуться крупным штрафом и даже тюремным сроком. Но, как и в других случаях, всё обошлось выговором.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация