Авторские материалы “Не я бы купил этого львенка – так кто-то другой”: в Петербурге хозяин животного не знает, что с ним делать

14 января 2019, 14:50

Персоны

В Петербурге хозяин львицы не знает, что делать с диким животным: она уже весит 25 килограммов, и содержание в жилой многоэтажке становится все более проблематичным. Подробности – у корреспондента "Вестей ФМ" Александры Писаревой.

Львица Сима сидит на снегу, лапы поджаты. На ней – ни ошейника, ни поводка. Фото появились в одной из городских групп. Сделали снимки жители дома на проспекте Энергетиков – это на востоке города. Владелец животного Александр объясняет: это была не прогулка, он вообще старается из дома зверя не выпускать. Просто вел питомца из машины в квартиру.

АЛЕКСАНДР: Мы в гостях были, выезжали, взял из машины, посадил на снег на 5 минут. Мы выходили до этого – ничего не было. А тут просто поток людей был. Все увидели и начали фотографировать.

Про отсутствие прогулок владелец немного лукавит – в ноябре мужчину со львенком заметили в магазине, расположенном в подвале жилого дома. Тогда запись тоже взволновала пользователей соцсетей. Некоторые сомневались в законности содержания зверя.

В этот раз кто-то даже позвонил в полицию. Неудивительно: это по львиным меркам Сима – маленькая (ей 7 месяцев), а по человеческим – уже впечатляет размерами. В длину – около метра, весит 25 килограммов – примерно как 8-летний ребенок.

После принятия закона об ответственном обращении с животными – это произошло в декабре – содержание диких в домашних условиях попало под запрет, поясняет главный редактор журнала "В мире животных" Александр Аболиц.

АБОЛИЦ: Тем более если мы говорим о каких-то случаях нападения, выгула неконтролируемого животного – конечно, вся ответственность будет на владельце. Но владелец – в случае угрозы безопасности его финансам – может просто отказаться от животного. Тут, к сожалению, органы правопорядка вынуждены будут применять самые радикальные меры – от поимки до обездвиживания и физического уничтожения такого животного.

И раньше диких животных просто выбрасывали на улицу – год назад возле мусорных контейнеров в Красном селе нашли полутораметрового питона. Его спасли работники близлежащего зоомагазина. Вероятно, не все способны оценить силы при приобретении диких животных.

Так, к примеру, с размерами львицы Симы вырос и её аппетит. Её хозяин рассказывает, что на корм уходит больше 1 000 рублей в день. Если посчитать (взрослый лев в неволе ест в среднем 8 килограммов мяса в день – в основном говядину и курицу), получается больше 50 000 рублей в месяц только на еду.

Недооценивают и нрав диких животных – возраст от полугода специалисты называют критическим. Зверь начинает отстаивать свои права. Да и, просто играя, может не рассчитать силу укуса или удара лапой. Александр признает: с львенком уже начались некоторые проблемы, которые он описывает как "излишнюю игривость".

АЛЕКСАНДР: Мы с ней подрабатывали на фотосессиях. Она с детьми маленькими фотографируется. Разве она будет на кого-то нападать? Она не агрессивна, никогда никого не кусала вообще. Она уже немножко подросла, сейчас мы уже на фотосессии не будем ездить, потому что она чересчур игривая стала. И сейчас я думаю, куда пристроить ее, потому что в квартире, понимаете, ей места мало. Понимаете, их же в России продают. Можно купить кого хочешь, хоть слона. Не я бы купил этого львенка – кто-то купил бы другой. Непонятно, для чего вообще.

Пока что на чёрном рынке действительно можно достать кого угодно, подтверждает эксперт Александр Аболиц.

АБОЛИЦ: Много на рынок попадает именно детенышей диких животных. Я думаю, что лидируют медвежата, которые попадают на рынок в результате охоты на берлоги. Купить можно земноводных, пресноводных и морских млекопитающих, продают очень много пресмыкающихся: змей, питонов.

За рысь просят около 100 000, за ручную белку – 15 000, за питона – от 10 000 (в зависимости от размера). По новым правилам, по словам специалистов, запрещено даже содержание хорьков. Но остаются вопросы: как это контролировать? Ведь в каждую квартиру не заглянешь. И что делать с животными дальше? Зоопарки, к примеру, не имеют права принимать питомцев без справок.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация