Авторские материалы От Москвы до самых до окраин – всё в снегу

17 января 2019, 16:35

Персоны

В самом центре календарной зимы, кажется, осадки никого не должны удивлять, но у природы – свое мнение, которым она изрядно портит нервы людям. Штормовые предупреждения, метели, гололеды и лавины – такие новости стали в последние сутки главными во многих регионах. Во второй половине дня сегодня "жёлтый" уровень опасности объявляется и в столице. Подробности – у обозревателя "Вестей ФМ" Сергея Артемова.

В нескольких районах Камчатского края, в том числе и в пределах Петропавловска-Камчатского, объявлено штормовое предупреждение. Из-за обильных снегопадов до 19 января включительно возможен сход лавин. К тому же сегодня в регион пришел циклон из Охотского моря со скоростью ветра до 20 метров в секунду. Туристам рекомендовано не выбираться в горы и на вулканы.

Этот же циклон днем ранее оставил без света жителей трех районов Сахалинской области. Провода оборвались под тяжестью снега. Сейчас энергоснабжение восстановлено. Главный аэропорт острова работает без перебоев, а вот паромная переправа с материком "Ванино – Холмск" остается закрытой. Все дороги в области открыты для движения. Однако в самом северном районе – Охинском – сегодня вечером начались сильный снег и метель с порывами ветра до 30 метров в секунду. А уже завтра усиление ветра с менее обильным снегом ожидается по всему острову.

Сильный снег и гололед – неприятный симбиоз непогоды – пришлось почувствовать и жителям Саратовской области. В Питерском районе, на трассе между селами Питерка и Новотулка, снегопад заблокировал 20 машин. Местные власти направили аварийную технику ему в помощь – трактор с ковшом и 2 самосвала. Но трактор сломался, а оставшиеся без дела КамАЗы довольно быстро замело – об этом сообщали водители в соцсети прямо из внезапной пробки. Поскольку вся эта грустно-комическая история происходила в километре от ближайшей деревни, через несколько часов всех успешно вызволили.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства региона между тем уведомило о сохранении метели и снежных заносов – водителей просят не выбираться на дороги 9 районов центральной и восточной частей области. Для расчистки дорог используется тяжелая техника.

А в самом Саратове жителей предупреждают об опасности падения снега и сосулек с крыш. Видеоролик о гигантских сосульках, снятый неким саратовцем, попал даже на портал американского издания New York Post: рабочий с платформы пытается сбить смерзшуюся ледовую массу ломом. Она валится прямо на сайдинговую крышу магазина в цоколе здания, сносит ее вниз, а в довершение сминает и карниз над крыльцом. А портал "МойСаратов.рф" публикует массу снимков других мест города, коммунальщиками явно забытых. Там либо с крыш многоэтажек массивные ледяные столпы дотянулись до земли, либо с карнизов свисают 5-метровые острозаточенные сосульки.

В Пензенской области из-за снега почти на сутки вводился запрет на движение грузового транспорта по трассе М-5. Сейчас дорога полностью открыта, но более 3 десятков грейдеров продолжают убирать снег на ней.

Расчисткой дорог в районах Татарстана занята вся местная коммунальная спецтехника.

Снежный фронт движется на восток от Поволжья – завтра в Башкортостане ожидаются метели и снежный накат на дорогах. ГИБДД призывает водителей быть предельно осторожными.

Впервые в нынешнем году снег выпал в Анапе. Для кубанского курорта он в радость, наверное, только детям. Толщина покрова за ночь достигла 7 сантиметров. А под ним – "сюрприз" для пешеходов и машин: практически сплошная наледь.

Штормовое предупреждение действует сегодня на территории Сочи: ветер – с усилением до 28 метров в секунду, мокрый снег. Видимость на дорогах ухудшится. В горах выше 500 метров – лавиноопасно.

Сильнейший снег сегодня – и в Санкт-Петербурге. Его толщина на улицах города прибавит сразу 10 сантиметров, по прогнозам синоптиков. Метель в городе на Неве продолжится и в пятницу.

"Желтый" уровень опасности объявлен на 2 дня и в столице. По расшифровке метеорологов – "погода потенциально опасна". Сегодня в Москве и Московской области ожидаются метель, гололедица и местами сильный снег. Температурный фон окажется на несколько градусов выше нормы.

Снег и угроза гололедицы, уже при переходе температуры в плюсовые значения, сохранятся и в пятницу. Серьезную угрозу в таких условиях таит в себе покрытие на эстакадах, мостах и путепроводах – наледь образуется на нем из-за разницы температур внизу и вверху. Это – предмет особого внимания для пешеходов и водителей.

Тем временем "Аэрофлот" сообщил об отмене из-за погодных условий ряда внутренних и международных рейсов. Сегодня аннулированы 13 вылетов из Шереметьева и еще 11 прилетов в базовый аэропорт авиакомпании. На более позднее время перенесены еще 2 вылета и 5 прилетов.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация