Авторские материалы “Решила поправить свое материальное положение”: женщина плеснула кислотой в лицо сотруднице МФО

21 января 2019, 19:20

Персоны

В Калужской области полиция задержала женщину, совершившую нападение на офис микрофинансовой организации. Она вошла в помещение и плеснула кислотой в лицо одной из сотрудниц. Потерпевшая отправлена в больницу. Подробности инцидента – у обозревателя "Вестей ФМ" Бориса Бейлина.

ЧП случилось в небольшом городке Кондрово, в 40 километрах от Калуги. В дежурную часть полиции поступило сообщении о попытке хищения денег в микрофинансовой организации. Вот что рассказал представитель калужского Управления МВД Сергей Муханов.

МУХАНОВ: Прибывшие на место происшествия сотрудники следственно-оперативной группы установили, что в помещение офиса зашла неизвестная женщина и, достав из полиэтиленового пакета банку, выплеснула находящуюся в ней жидкость в работника организации, после чего скрылась в неизвестном направлении. В ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранители установили личность подозреваемой. Ею оказалась местная жительница 1968 года рождения. По версии оперативников, женщина, нуждаясь в денежных средствах, решила таким образом поправить свое материальное положение. По предварительной информации, содержавшаяся в стеклянной таре жидкость представляет собой раствор кислоты.

Потерпевшую сотрудницу кредитной организации отправили в больницу. Нападавшую задержали по горячим следам. Выяснилось, что в банке находилась уксусная кислота. Уголовное дело возбуждено по статье "Разбой". То есть нападение с целью хищения чужого имущества с применением предметов, использованных в качестве оружия. Тем не менее задержанную отпустили под подписку о невыезде.

Между тем момент нападения был зафиксирован камерой видеонаблюдения. Она находилась прямо за спиной пострадавшей сотрудницы финансовой организации. На записи видно, как женщина входит в офис, закрывает за собой дверь. Подходит к первому попавшемуся столу. Достает из полиэтиленового пакета небольшую стеклянную банку. Открывает ее, после чего выплескивает содержимое в лицо пострадавшей. Затем поворачивается и спокойно уходит, прихватив с собой крышку от банки. Никаких денег нападавшая при этом не берет. Поэтому не исключено, что после выяснения всех обстоятельств произошедшего уголовное дело могут переквалифицировать на другую статью, полагает управляющий партнер московской коллегии адвокатов "Юрасов, Ларин и партнеры" Владимир Юрасов.

ЮРАСОВ: Это как минимум хулиганство. Это – тоже уголовная ответственность. Квалифицировать это как "Разбой"? Я считаю, что это неправильно. Потому что если есть видео, которое подтверждает, что не было хищения имущества, то, конечно, это не разбой. Надеюсь, следствие разберется и переквалифицирует на более правильную статью.

Отмечу, что организации, которые занимаются выдачей микрокредитов, нередко становятся объектом нападений. Как правила, в таких офисах мало сотрудников – в отличие от банков. Там может не быть охраны вовсе. К примеру, в прошлом году в Москве преступники похитили в одной из таких контор 10 миллионов рублей. За год до этого был арестован мигрант, который смог ограбить сразу несколько микрофинансовых организаций. Он врывался в офисы и, угрожая предметом, похожим на пистолет, забирал деньги.

Еще несколько подобных случаев было в Тульской области. Там преступник зашел в офис, поинтересовался у менеджера условиями кредита, вытащил нож и потребовал деньги из кассы. Позднее он был задержан. Во всех случаях уголовные дела возбуждались по статье "Разбой". Максимальное наказание – 10 лет лишения свободы. Если при этом причинен тяжкий вред здоровью, то преступникам грозит до 15 лет тюрьмы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация