Авторские материалы Свиной грипп уже у нас

30 января 2019, 22:22

Персоны

В Грузии продолжают умирать от свиного гриппа. На сегодняшний день среди жертв этой болезни числятся 22 человека. Но официально эпидемия не объявлена. В России также отмечены случае заболевания в разных регионах. У нас летальных исходов нет. Подробнее о ситуации со свиным гриппом – обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Свиной грипп, вызываемый вирусом H1N1 – опасное заболевание. Оно считается более тяжелым, чем обычный сезонный грипп. Некоторые эксперты говорят, что смертность от этой болезни – на порядок выше, чем в случаях иных вариантов гриппа. Болезнь протекает тяжелее. Часто бывают осложнения – прежде всего, пневмония.

В Грузии от свиного гриппа скончались 22 человека. Это – только подтвержденные случаи. Для небольшой страны (в Грузии живут менее 4 миллионов человек) – это огромная цифра. Местные власти пока не объявляют об эпидемии. Хотя население уже скупило в аптеках все профилактические препараты и марлевые повязки. На улицы грузинских городов многие выходят только в масках. В то же время турпоток в эту страну не снизился. Там много гостей из России.

В грузинском минздраве говорят, что большинство жертв ранее страдали серьезными заболеваниями и, мол, поэтому они не смогли сопротивляться гриппу. Служба скорой помощи сейчас работает в режиме чрезвычайной ситуации. Обстановка в Грузии может обернуться возникновение проблем и в нашей стране, полагает врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов.

ЖЕМЧУГОВ: Для вирусов границ нет. Учитывая имеющееся сообщение (а с Грузией – активное сообщение), вирус может прийти и через Абхазию, и другими путями. В большом количестве. Дело в том, что свиной грипп как-то внезапно возник в Грузии. Неожиданно. Я думаю, что санэпидсистема была к этому не очень готова.

Плохая ситуация, видимо, связана с прививками. А вернее, с их отсутствием. Перед сезоном вакцинацию прошли менее 2 процентов населения Грузии. Для сравнения, в России привита половина населения – 71 миллион человек. Свиной грипп у нас сейчас тоже есть. Но обходится без жертв. Как и в других европейских странах, за исключением Украины. Там к середине января от свиного гриппа скончались 25 человек. Никто из них не был привит. Роспотребнадзор просит учитывать данную информацию при планировании поездок в другие страны.

Если же говорить о всех вариантах гриппа в России, то сейчас в 23 регионах превышен эпидпорог. Фиксируются и случаи свиного гриппа. 10 человек заболели в Северной Осетии. Много больных – в Забайкальском крае, Курганской области и Карелии. 12 случаев зафиксированы в Санкт-Петербурге. 7 – в Приморье. Возможно, это только начало, говорит доцент Российского национального медицинского исследовательского университета имени Пирогова Алексей Ртищев.

РТИЩЕВ: Обычно в том случае, если доминирует, так скажем, вирус гриппа А, особенно H1N1, то как раз пик заболеваемости приходится где-то на середину, даже ближе к концу зимы. Поэтому сейчас в странах Европы, да и у нас в России, растет количество заболевших гриппом. И точно так же у нас выявляется в структуре больше именно вирус гриппа А, в том числе H1N1, который регистрируется и в Европе.

Медики советуют делать прививки. Это не дает гарантию, что человек не заразится свиным гриппом, поясняет Владислав Жемчугов. Но болезнь в этом случае легче перенести.

ЖЕМЧУГОВ: При свином гриппе количество летальных исходов больше в 10 раз, чем от обычного сезонного гриппа. Я уверен, что во все отечественные вакцины входит антиген H1N1. Люди защищены, но не на 100 процентов. Но, в любом случае, течение болезни легче, а вероятность тяжелых осложнений – значительно меньше.

По оценкам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, в ближайшую неделю будет рост заболеваемости гриппом по всей стране. По ее словам, примерно поровну распространяются штамм H1N1, похожий по структуре на свиной грипп, и H3N2 – это так называемый гонконгский грипп.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация