Авторские материалы От "решалы" до замглавы "Росгеологии": карьерный взлет Руслана Горринга

31 января 2019, 13:26

Персоны

Экс-чиновник "Росгеологии" Руслан Горринг, как и сенатор Арашуков, удивил всех небывало успешной карьерой: взлет по административной лестнице был внезапным и с профессиональной точки зрения необъяснимым. СМИ сейчас пытаются разобраться в деталях его биографии и обнаружить мотивы назначения на высокий пост. Но репортеры натыкаются лишь на сомнительные эпизоды из жизни соруководителя ведомства. Обозреватель "Вестей ФМ" Николай Осипов изучал жизненный путь скандального чиновника.

Формально тихая должность, но весьма влиятельная. О Руслане Горринге, пожалуй, никто бы и не узнал, если бы не видеоролик с его откровениями о личной жизни и матерный диспут с соперниками по компьютерной игре. Поначалу даже трудно представить, что этот седоватый мужчина с манерами подростка – один из соруководителей "Росгеологии". В неофициальных беседах люди, знакомые с ним, даже называли его теневым главой ведомства: мол, он решал все финансовые вопросы, тем более что он действительно курировал коммерческое направление.

Работа в "Росгеологии" хотя бы в теории предполагает наличие какого-то профильного образования – даже если речь идет о менеджменте, то если не геологического, то хотя бы экономического. Но ничего подобного в прошлом Горринга никому найти не удалось. Выпускник суворовского училища, Военного университета, профессиональный переводчик, которому, как и многим, светила карьера в погонах, вдруг пошел в геологи. Сейчас пресса нашла объяснение: просто руководитель "Росгеологии" учился вместе с ним.

И вообще – к работе ведомства было подключено вот так, по дружбе, много людей. Горринг якобы до того какое-то время был кем-то вроде "решалы" в Подмосковье – так называют полукриминальных посредников в сомнительных сделках между бизнесом чиновниками. "Решалы" договариваются об откатах, отступных, заносят куда следует деньги и выносят, соответственно, чтобы не светить прямых участников этих сделок.

Судя по рассказам в СМИ, чем-то подобным занимался и Руслан Горринг, пока под наблюдение оперативников не попал районный депутат Александр Газейкин. Он вел переговоры с компанией по вывозу мусора, которая должна была "поделиться". На районном уровне такие услуги измеряются в миллионах. Тогда надо было передать 5 миллионов. Газейкина взяли и посадили, но ненадолго. "Решала" каким-то образом сумел выйти из этой истории. Горринг тогда еще носил фамилию Ганижев. Его даже объявили в федеральный розыск, но, похоже, не особо искали: через пару месяцев его фамилию убрали из базы, а он стал Русланом Горрингом и как бы начал биографию с нуля.

Тут его и занесло в геологоразведку. Неофициально говорят, что он ездил в Африку и там вел переговоры с добывающими предприятиями и политиками, якобы даже активно вел дела в ЮАР. Вроде как даже женился там, у них родился ребенок, но потом Горринг вернулся один в Россию.

Его отец, бывший прокурорский работник, в интервью журналистам сейчас одновременно и оправдывает, и осуждает сына. Говорит, что отговаривал Руслана от работы в "Росгеологии" и намекает, что кто-то подстроил весь этот скандал. В семье у них все было не очень просто: СМИ раскопали давнюю трагическую историю. Оказывается, младший брат Руслана Игорь был убит. В доме случилась ссора. Сейчас уже не вспомнить из-за чего, говорят, младший брат проиграл крупную сумму денег. В пылу конфликта парня зарезали. На ноже нашли отпечатки Руслана, но в тюрьму пошел отец.

Так, по крайней мере, об этом пишут, но прошло уже 16 лет, и по сухим протокольным сводкам не понять, как все действительно было. И вряд ли кто уже будет копаться в тех делах. Но вот деятельность "Росгеологии" может подвергнуться тщательной проверке. Пока к менеджменту никаких претензий нет – только к уволенному Горрингу, и то – с морально-этической стороны.

Однако в СМИ уже попали любопытные сведения о подрядах, которые заключала "Росгеология". В базах данных обнаружилось несколько небольших фирм, которыми руководил Горринг и которые получали заказы от ведомства. Одна из них – "РГ-Экология" – освоила почти 3,5 миллиарда рублей за работы на Байкале. И там все очень мутно: сайт компании не выдает информацию о руководстве; в базах данных директором упоминают то Горринга, то какого-то Артема Поплавского. Но если надзорные органы начнут копать, то вполне возможно обнаружится как минимум конфликт интересов.

А для самого Горринга, судя по всему, потеря поста замглавы "Росгеология" не так велика. Ведь если он курирует фирмы-подрядчики, то возможность получать заказы и большие деньги для него никто пока не отменял.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация