Авторские материалы Дронам запретят летать где вздумается

4 февраля 2019, 16:20

Персоны

Дронам запретят летать над стратегическими объектами. В Госдуме готовят закон, который ограничит зоны для полетов беспилотников. Такие устройства могут представлять угрозу, убеждены эксперты. Где закроют небо, выясняла корреспондент "Вестей ФМ" Вера Десятова.

Получить кадры окрестностей с высоты птичьего полета теперь станет сложнее. Владельцам беспилотников придется изучать местность на наличие электростанций, химических предприятий, магистралей, телекоммуникационной инфраструктуры. Иначе можно остаться без дорогостоящей аппаратуры. Полиция сможет сбивать нарушителей, которые оказались в неположенном месте. Аналогичные правила будут действовать при съемке концертов, праздничных гуляний, велопарадов – полеты над ними будут частично или даже полностью ограничены. Такие строгие меры полностью оправдывают себя, считает Сергей Юрьев, президент Национальной ассоциации воздушного права.

ЮРЬЕВ: Беспилотная авиация развивается очень быстро, и надо, естественно, создавать условия для её дальнейшего развития. Это перспективное направление. В то же время, как любое нововведение, оно имеет оборотную сторону и несёт потенциальную опасность. Если беспилотный аппарат, даже без злого умысла, летит над таким объектом и терпит крушение, он нанесет огромный урон населению и экономике. Поэтому законопроект весьма и весьма актуальный.

Сейчас беспилотники массой от 250 граммов должны быть зарегистрированы. По сути, под эти требования не попадают только воздушные змеи. А дроны, даже игрушечные модели, должны ставиться на учет. С каждым годом их количество увеличивается, а значит – без контроля их оставлять нельзя. Тем более что дроны могут использоваться в преступных целях, считает Сергей Юрьев.

ЮРЬЕВ: На любой дрон может быть подвешено какое-то устройство – для террористических целей. И вообще, если любой предмет упал на голову с неба, это неприятно, мягко скажем. Поэтому я как раз пример привел: в печати сообщалось о том, что некоторые дроны пытались доставлять в учреждения запрещенные посылки, и сотрудники сбивали их примитивными методами – например, бросали камни. В ряде аэропортов дроны серьезно дезорганизовывали движение (слава Богу, не в России).

Так, недавно беспилотники устроили авиаколлапс в Великобритании. В декабре прошлого года аэропорт Гатвик не работал более суток из-за дронов. Они то прилетали, то улетали, а выяснить, кто ими управляет, не получалось. В итоге были отменены несколько сотен рейсов, более 100 000 пассажиров не смогли вовремя улететь. Аналогичная ситуация – правда, не такая затяжная – произошла в январе в Хитроу: там из-за дрона на час остановили вылет рейсов.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация