Авторские материалы "Пожарные льют в окна, а им в лицо – столбы огня": подробности пожара в "звёздном доме"

4 февраля 2019, 16:40

Персоны

Число погибших при пожаре в доме на Никитском бульваре увеличилось до 7 человек. Сотрудники МЧС продолжают проливку и разбор завалов в здании. Так называемый дом знаменитостей вспыхнул минувшей ночью. Пламя охватило 2 000 квадратных метров. Перекрытия между 5 и 6 этажами рухнули. Из дома были эвакуированы 42 человека. По предварительной версии, причиной возгорания могла стать неисправность электротехники. По информации местных жителей, квартиры в загоревшемся доме имеют актриса Ингеборга Дапкунайте, певица Любовь Казарновская и художник Никас Сафронов. Дом был построен в 1914 году и относится к объектам культурного наследия. С места событий – корреспондент "Вестей ФМ" Александр Санжиев.

От пламени трескались стекла, густой дым мешал дышать: сигнал о возгорании в центре Москвы поступил в оперативные службы примерно в час ночи. Горел жилой дом, который одной стороной выходит на Никитский бульвар, а другой – в Калашный переулок. К приезду пожарных уже сильно полыхали 5-й и 6-й этажи 7-этажного дома, рассказывает очевидец Алексей Чистяков.

ЧИСТЯКОВ: Они льют в окна, а им прямо столбы огня в лицо. И бесполезно, просто бесполезно.

Пожарные пытались войти в каждую квартиру, а если жители не отзывались – выламывали дверь. В итоге удалось спасти больше 40 человек. Это стало возможным благодаря запасным выходам и оперативности сотрудников МЧС.

ЖИТЕЛЬНИЦА: Пожарные зашли с черного хода. Быстро надели нам маски и вывели. Очень быстро!

В результате сильнейшего возгорания у дома 1914 года постройки обрушились некоторые деревянные перекрытия, а огонь распространился на площади порядка 2 000 квадратных метров. Жильцы выбегали на улицу без теплой одежды, бросив даже ценные вещи. Об этом рассказал Юрий Башмет. В этом доме у артиста живут дочь с внуками.

БАШМЕТ: Это – квартира дочки. Я написал ей СМС, а она перезвонила через 10 минут и ошарашила этой новостью. Там все осталось, все вещи. И её сына, моего внука, скрипка. В общем, она вообще без теплой одежды выскочила. Все бежали, потому что пламя было ужасное.

Трагический итог пожара – 7 погибших и 2 пострадавших. По факту произошедшего возбудили уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности", заявила представитель СКР по городу Москве Юлия Иванова.

ИВАНОВА: В настоящее время следователи проводят комплекс неотложных следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств и причин возгораний.

По предварительным данным, причиной пожара стало неисправное электрооборудование, а огонь начал распространяться после короткого замыкания, говорит Ирина.

ИРИНА: Хозяйка квартиры говорит, что это было короткое замыкание. Она живет одна, у нее трое детей. Она очень порядочный, хороший человек. Наш сосед обзвонил все квартиры, когда мы почувствовали запах гари.

Как сейчас рассказывают жильцы, в свое время в одной из квартир была сделана перепланировка. Якобы бывший владелец полностью перестроил пространство внутри дореволюционного дома: перенес мокрые зоны и даже разрушил часть несущих конструкций. В результате этого образовались пустоты и щели. Они-то как раз и могли сыграть роковую роль. Через отверстия угарный газ просочился в квартиру выше, в которой и задохнулись жители. Впрочем, окончательную причину ЧП установит следствие.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация