Авторские материалы "Школьная улица" в Вене: в восторге учителя, школьники и даже родители

9 февраля 2019, 20:44

Персоны

Городские власти Вены собираются ввести запрет на движение транспорта по улицам, которые проходят около школ. Запрет будет действовать только в утренние часы, когда дети идут в школу. Для этого на улицах Вены появятся новые дорожные знаки. Как считают власти, такая мера серьезно повысит безопасность для школьников и при этом не принесет большого вреда автомобилистам.

В новых дорожных знаках австрийской столицы разбирался наш европейский корреспондент Сергей Курохтин.

Во многих городах Европы режим движения на отдельных участках меняется в зависимости от того, какой сегодня день – будничный или выходной. Например, в выходные не везде, но можно выезжать на полосу общественного транспорта. По субботам и воскресеньям если не легче, то, по крайней мере, дешевле парковаться. А вот в Вене водителям скоро нужно будет помнить, что кроме выходных и праздничных дней есть еще и Schultag, учебный день.

С сентября по ноябрь прошлого года в одном из районов Вены – Леопольдштадте – проводился эксперимент. Около одной из школ появились новые знаки: "движение запрещено с 7.45 до 8.15 по учебным дням". Причем перекрывалась не вся улица, а участок непосредственно перед школой от перекрестка до перекрестка. Этот режим был назван Schulstrasse – "школьная улица", а за его ходом внимательно наблюдали эксперты городского департамента транспорта.

Что в итоге? Все в восторге – и учителя, и школьники, и даже родители. Если раньше их стремление довезти ребенка прямо до школьного крыльца приводило к большим пробкам на узких улицах Леопольдштадта, то теперь поневоле приходилось высаживать детей раньше, не заезжая в переулок, где находится школа. При этом можно было не волноваться за безопасность детей – ведь движения на этом участке не было. Ну а больше всего были рады жители соседних домов – пробки у школы были их постоянной головной болью.

Школа совместно с родительским советом обратилась к властям с просьбой оставить режим Schulstrasse на постоянной основе. Еще двадцать школ Вены попросили о том же. И, похоже, городские власти готовы пойти им навстречу. Проект постановления, который сейчас рассматривается в мэрии, предусматривает, что решение о введении нового режима будут принимать три стороны – школа, родительский совет и администрация района. Если все "за" – достаточно уведомить департамент транспорта, который установит необходимые знаки. Исключением из правила станут только школы, рядом с которыми пролегают трамвайные пути. А вот автобусам придется следовать по объездному маршруту.

Вы спросите – а откуда такая проблема, и почему большое число учеников приходится возить в школу на машинах? Неужели они не могут найти школу поближе к дому?

Увы, часто именно что не могут. Во всем "виновата" система. Система школьного образования Австрии. Она трехступенчатая. В 6 лет ребенок идет, как правило, в ближайшую к дому начальную школу – Grundschule. С этим проблем нет. Но там он учится только четыре года, после чего нужно переходить в другую школу – среднюю. Тут уже начинается разделение: в зависимости от ваших успехов и интересов вы можете продолжить обучение в обычной школе – она называется Hauptschule – или в гимназии. Есть и другие варианты, но основные – эти два. В средней школе вы учитесь 5 лет, после девятого класса получаете среднее образование и можете уйти из школы для обучения какой-то профессии. А можете перейти на следующую ступень – в высшую среднюю школу, где нужно учиться до 18 лет, после чего можно пытаться поступить в университет.

Естественно, что каждая смена школы нередко приводит к тому, что добираться до нее нужно все дольше и дольше. А следовательно, многие дети вынуждены каждое утро слышать нервные крики родителей: "собирайся быстрее, мне еще на работу ехать!" Возможно, скоро венский школьник сможет ответить: "Не волнуйся, у нас Schulstrasse – пробки не будет".

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация